Україна

Украинские националисты тоже запланировали съезд в Северодонецке. 23 февраля

25 January 2008, 09:06

Представители ультраправых партий планируют провести съезд в Северодонецке 23 февраля. Как сообщает "Коммерсантъ-Украина", целью съезда, в котором примут участие Всеукраинское объединение "Свобода", "Тризуб им. Степана Бандеры", "Украинская партия", "Национальный альянс", ОУН(р), ОУН(м), "Молодежный националистический конгресс" и "Патриот – защитник родины", является обсуждение будущего союза этих сил.

Согласно планам националистов, союз, цель которого – распространить свое влияние на высшие исполнительные и законодательные органы власти, начнет работу уже 23 февраля. Эксперты сомневаются в продолжительности проекта, указывая на амбиции лидеров каждой партии–участницы объединения.

Хотя принципиальное согласие в вопросе объединения уже достигнуто в ходе съезда Конгресса националистических партий Украины, который состоялся 22 января, участники переговоров пока не решили, какой характер будет носить этот союз – координационного совета, решения которого будут носить консультативный характер, либо некоего правления, решения которого будут обязательны для исполнения каждой из организаций.

Планируется, что в течение месяца каждая из организаций подготовит свои предложения по формату будущей организации, а также сформулирует свои базовые идеологические принципы и отношение к основным внутри- и внешнеполитическим проблемам Украины.

"В начале будет дискуссия, и если после нее из семи-восьми организаций останется четыре, это тоже будет нормально", – считает глава киевского отделения УНА-УНСО Игорь Мазур.

По его словам, проблемных вопросов – таких как отношение к продаже земли, вступление в НАТО, статус украинского языка – много, однако внимание нужно обращать в первую очередь на общие ценности, а не на разногласия.

"Только так патриотические силы смогут иметь своих представителей во власти и влиять на ход событий. Бездеятельность демократических сил, которая была в 90-х годах и есть сейчас, приводит к тому, что Украина превращается в буферную зону между Россией и Белоруссией с одной стороны и НАТО – с другой", – заявил Мазур в беседе.

Он надеется, что уже в следующих президентских выборах, в 2010 году, будет участвовать единый кандидат от националистов.

Глава Всеукраинского объединения "Свобода" Олег Тягныбок уверен, что все спорные моменты должны быть решены еще до слияния.

"В первую очередь мы должны сверить идеологию: одинаково ли мы видим развитие украинского государства, поддерживаем ли курс президента и так далее", – сказал он.

Обсудить формат будущей организации националисты планируют 23 февраля в Северодонецке. Как сообщалось, именно на этот день там запланирован съезд депутатов всех уровней Партии регионов.

"Это не будет провокация или силовая акция с нашей стороны, – пообещал Мазур. – Наоборот, мы планируем пригласить на съезд делегатов от патриотических организаций из восточных регионов, чтобы показать, что националисты – это не западные оккупанты, а люди из разных областей Украины, которые видят будущее нашей страны иначе, чем "регионалы".

http://ostro.org

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі