Нарколабораторию, обустроенную в одной из квартир Житомира, оперативники обнаружили после ряда розыскных мероприятий. Ее организатора, 35-летнего житомирянина, правоохранители застали за процессом подсушки изготовленного амфетамина.
Об этом Житомир.info сообщили в пресс-службе УМВД Украины в Житомирской области.
Квартира, где по постановлению суда сотрудники подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Королевского райотдела милиции провели обыск, находилась в состоянии длительного ремонта. Однако признаки постоянного проживания в ней, по крайней мере, одного человека есть - спальное место, подключенный телевизор, непустой холодильник. Впрочем, оперативников интересовало нечто иное.
При осмотре в доме обнаружили только что изготовленный амфетамин, принадлежности для его обработки и взвешивания, ингредиенты. Правда, это не единственное наркотическое средство, найденное в квартире. Отдельно лежали измельченные растения конопли и подсушенная марихуана.
«Все изъятое свидетельствует о систематической работе в квартире подпольной нарколаборатории. А отдельные вещественные доказательства указывают на ее функционирование с целью дальнейшей продажи амфетамина. Сейчас мы проверяем информацию о его распространении в развлекательных заведениях областного центра», - прокомментировал начальник ОБНОН УМВД Андрей Струпинский.
Временный житель квартиры, как он сам представился, 35-летний житомирянин утверждает, что квартира принадлежит его родственникам, которым он помогает делать ремонт. О его дополнительных занятиях в квартире они не знают.
«Я только для себя. Так, чтобы веселее было. Ингредиенты принимал в разных местах, у знакомых покупал, но делал для себя», - рассказал мужчина.
В настоящее время наркосырье, амфетамин, ингредиенты и оборудование направлено на исследование в Научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр при УМВД, специалисты которого и сделают окончательные выводы. Уголовным кодексом действия парня трактуются, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, психотропных веществ без цели сбыта и незаконные действия с оборудованием, предназначенным для изготовления наркотических средств. Поэтому ему грозит наказание в виде лишения свободы до трех лет. Досудебное расследование продолжается.
Всего, по словам Андрея Струпинского, с начала года правоохранители пресекли деятельность 7 подпольных нарколабораторий на территории области.


Фото пресс-службы УМВД Украины в Житомирской области



















