Події

В Житомире «Беркут» нашел землянку-наркопритон, где студенты прогуливали занятия

4 October 2013, 17:46

В Житомире «Беркут» нашел землянку, где молодые люди употребляли наркотики. Вместительная яма, похожая на землянку, была выкопана в небольшом овраге и оснащена самодельным отопительным устройством. Туда приходили употреблять наркотики молодые люди. Отныне территория всего оврага находиться под наблюдением правоохранителей.

Об этом Житомир.info сообщили в пресс-службе УМВД Украины в Житомирской области.

Следы от употребления наркотических средств в «землянке» обнаружили беркутовцы во время патрулирования улиц областного центра. Там нашлись смятые бумажные свертки с остатками растительного вещества и устройства для его применения. Однако людей, которые, очевидно, недавно побывали в «землянке», правоохранителям в тот день разоблачить не удалось.

На следующий день около 11 утра по уже знакомому адресу вновь прибыл патрульный автомобиль «Беркута». На этот раз в «землянке» находился молодой человек, который как раз собирался заправить наркотик в бутылку. Сделать это ему помешали правоохранители.

К «землянки» подошел еще один парень. Он, очевидно, не рассчитывал встретиться здесь с правоохранителями, а потому быстро сбросил на землю рюкзак и намеревался уйти. Но его вовремя остановили. Что побудило его к таким действиям, стало ясно вскоре, когда на место происшествия прибыла вызванная беркутовцами следственно-оперативная группа Житомирского горотдела милиции.

Правоохранители установили, что «землянку» посетили 17-летние студенты одного из учебных заведений областного центра. По их словам, здесь они намеревались прогулять занятия. При поверхностном осмотре в кармане куртки одного из них был обнаружен бумажный сверток с 5 граммами измельченной растительной массы зеленого цвета. А в рюкзаке другого парня милиционеры обнаружили два свертка с такой же растительной массой общим весом 15 граммов.

Как сообщил командир роты «Беркут» Николай Юхимчук, в тот же день беркутовцы задержали еще одного 21-летнего житомирянина, у которого во время поверхностного осмотра обнаружили сверток с 10 граммами наркотического сырья.

Изъятая растительная масса направлена на экспертное исследование. А хранение наркотического вещества с целью принятия обернулось для молодых людей уголовным производством, открытым по ч.1 ст.309 Уголовного кодекса Украины. Действующее законодательство за совершение подобных действий предусматривает наказание в виде штрафа, исправительных работ сроком до двух лет, ареста до шести месяцев, ограничения свободы до трех лет или заключения на тот же срок.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі