Місто

В Житомире к памятнику Королева приходят люди, которые были свидетелями событий на Институтской

19 February 2014, 11:40

 19 февраля на площади Королева с 10 утра собираются житомиряне, хотя официальное начало митинга в 12.00.

В 10.30 возле памятника Королеву было около 50 человек и национальный флаг с траурной лентой. Среди собравшихся – 51-летний житомирянин Александр, который 18 февраля был в Киеве на Институтской с 10.00 до 15.00.

«Я был в Киеве на Институтской до трех часов дня. Около 15.00 мне показалось, что обстановка как-то стабилизировалась, перешла в позиционные бои и я с товарищем и его женой ушел оттуда. О том, что начался штурм и есть жертвы мы узнали уже когда выехали из Киева. Я не был самообороне, просто ходил с большим количеством людей и смотрел, что происходит. Когда поступила команда, что нужно разбирать и подавать брусчатку, люди тут же кинулись это делать. Профессор какой-то в одной руке портфельчик держит, другой эту брусчатку подает», - рассказал Александр.

Выстрелы и взрывы гранаты он слышал, но не видел, находился в сотне метрах от активных боевых действий.

«Это было где-то в 200 метрах, страшно не было. Страшно по телевизору смотреть. Видели как на углу Институтской и Садовой запалили машины, скаты, я предположил, что сейчас тут полетят пули и увел своих метров на 100 в сторону», - рассказывает житомирянин.

Мозоли от лома, которым Александр долбил брусчатку

На Институтской всем раздавали памятки и повязки

Александр говорит, что в происходящем сегодня в Украине виновны все, кто привел нынешних руководителей к власти, даже если голосовал не за них.

«Так случилось в жизни, что я стал священником в христианской церкви и сейчас, когда погибли люди и продолжают гибнуть, я ощутил, что они погибают за то, чтобы восстановить законности и порядок в этой стране, очистить нас от той власти, которую мы все привели. Никто не остался в стороне: и тот, кто за них голосовал, и тот, кто на кухне сидел и этим помогал этой власти прийти, даже тот, кто все понимал и не кричал «люди, опомнитесь», он тоже эту власть привел. У нас у всех руки в крови и нам эту кровь отмывать до конца жизни», - сказал Александр.

Как сообщал Житомир.info, вечером 18 февраля на площади Королева в Житомире собралось около 300 человек, возмущенных происходящим в Киеве 18 февраля.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі