Україна

ГАИ введет систему баллов для виновников ДТП

5 February 2008, 12:32

Госавтоинспекция намерена внедрить балльную систему штрафования виновников ДТП, а также кредитные платежные карточки для уплаты штрафа на месте события.

Об этом, в частности, говорится в подготовленном ГАИ законопроекте, сообщил на брифинге в пятницу начальник Департамента ГАИ генерал-майор милиции Сергей Коломиец.

“В законопроекте выписано внедрение балльной системы: вместе со штрафом за нарушение будет насчитываться от 3 до 12 баллов”, - говорится в пресс-релизе Департамента ГАИ.

Если сумма достигает 30 - поднимается вопрос о лишении через суд водительского удостоверения. Но если человек своевременно заплатил штраф и сообщил об этом ГАИ - 2 балла снимаются.

По словам начальника Департамента ГАИ, поднимается вопрос об обязательном наличии у водителей кредитных платежных карточек для уплаты штрафа на месте через терминал.

Говоря о проблеме оформления дорожно-транспортных происшествий, Коломиец отметил, что в ГАИ ведется разговор о разрешении оформления ДТП без пострадавших страховым агентам.

Вместе с тем, по его словам, уже сейчас водители в случае достижения согласия и отсутствия жертв могут сами зафиксировать схему аварии, заверив ее своими подписями, и явиться в ГАИ, чтобы получить справку для страховых компаний.

censor.net.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі