Україна

С ценами на жилье в Киеве разберется следственная комиссия?

11 February 2008, 07:02
Народные депутаты предлагают создать временную следственную комиссию для выяснения причин установления необоснованно высоких цен на жилье в Киеве, других городах Украины, а также невыполнения застройщиками обязательств по инвестдоговорам.

Инициаторами соответствующего проекта постановления выступили народные депутаты Оксана Билозир, Павел Жебривский (НУНС), Екатерина Ващук (Блок Литвина), Валерий Коновалюк (Партия регионов) и Игорь Грынив (БЮТ).

Как сообщили в пресс-службе О.Билозир, комиссия, кроме прочего, должна выяснить причины бездеятельности должностных лиц, которая привела к такой ситуации на рынке жилья. Кроме того, комиссия должна вынести на рассмотрение Верховной Рады предложения о совершенствовании законодательства в этой сфере.

"Ситуация с "Элита-Центром" длится уже несколько лет. Казалось, органы государственной власти и местного самоуправления должны были бы сделать соответствующие выводы и взять вопрос жилищного строительства под свой контроль. Но этого почему-то не случилось", - отмечает О.Билозир.

По словам депутата, вчера состоялось собрание инвесторов - вкладчиков в жилищное строительство компании "Киеввысотстрой", находящейся в процессе банкротства. "На очереди - другие застройщики, поэтому инициаторы создания следственной комиссии хотят прояснить происходящее", - говорится в сообщении.

"Необходимо выяснить, что вообще сегодня творится на рынке жилья. Почему по ценам мы обогнали едва не всю Европу? Какая структура цены квадратного метра жилья? Какой процент в этой цене составляет оплата труда, стоимость материалов, прибыль застройщика? Потому что все говорят, что компании-застройщики тратят миллионы на взятки при выделении земельных участков, согласование проекта, получение разрешений. Сколько можно говорить и ничего не делать? Мы хотим исследовать всю цепочку - от выделения земельного участка до завершения строительства", - отметила депутат.

По мнению О.Билозир, без установления экономически обоснованных цен на жилье инициатива правительства относительно выдачи кредитов под низкие проценты на приобретение жилья является кабальной для большинства граждан. "Сегодня средняя стоимость 2-комнатной квартиры в Киеве достигает $100 тыс.

Если взять кредит на 20 лет под 4-5% годовых, то среднемесячные выплаты составят $700-$800. Многие ли украинцы, даже киевляне, смогут позволить себе такие расходы?", - подчеркнула О.Билозир.

Напомним, ранее Президент поручил Министерству финансов Украины предусмотреть в Государственном бюджете на 2008 год 500 млн.грн. на реализацию программы "Доступное жилье".

Со своей стороны Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что правительство собирается обеспечить выдачу долгосрочных кредитов для приобретения жилья под 4-6% годовых. "Каждая работающая семья, имеющая доход, сможет получить кредит на 25-30 лет под покупку жилья, причем без первого взноса, под 4-6% годовых", - заявила Юлия Тимошенко.
 
Источник: Mignews.com.ua
http://www.ukrindustrial.com

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі