ДОПОМОГА

В Атлантическом океане обнаружен источник жизни на Земле

11 February 2008, 07:30
Британские ученые обнаружили на дне Атлантического океана уникальное место, которое, согласно исследованиям, является источником жизни на Земле, сообщает газета Daily Telegraph.

Участок в Атлантическом океане, называемый Потерянным городом, был случайно открыт исследователями в 2300 милях к востоку от Флориды на глубине 900 м. В этом месте в пористой основе вулканических пород происходит постоянное производство гидрокарбонов - составляющих молекул, которые лежат в основе любого населяющего планету биологического организма.

Гидрокарбоны – это молекулы с различной комбинацией атомов водорода и углерода - являются ключом к клеточной жизни. По словам британского ученого, доктора Проскуровски, поколение углеводородов было самым первым шагом, без которого Земля так и осталась бы безжизненной.

Специалист также отметил, что синтез химических соединений происходит на глубине Атлантического океана благодаря уникальным химико-биологическим и температурным условиям. Проанализировав находку, специалисты выяснили, что первичный источник гидрокарбонов был неорганического происхождения.

"Происхождение этих органических составляющих от небиологического источника, вероятно, является новым ключом к пониманию происхождения жизни на этой планете и на других объектах Солнечной системы", - заявляет Проскуровски.

Необходимо отметить, что Потерянный город найден на вершине подводной горы Атлантис, отсюда и связь города с Атлантидой - первой и древнейшей земной цивилизацией.
 
Источник : Корреспондент.net

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі