10 октября руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук встретился со студентами Житомирского государственного университета им. Ивана Франко.
Во время встречи Тымчука спросили о его прогнозах в сложившейся ситуации на востоке Украины. Далее приводим ответа руководителя Центра военно-политических исследований.
«По поводу Донецкой и Луганской областей. Мы как озвучивали свои прогнозы, примерно, вначале мая так и на сегодня мы не меняем свою точку зрения: Путину не нужен Донбасс в том виде, в котором он сейчас его получает. Включаем элементарную логику: он Крым, бедняга, переварить не может, там забастовки по поводу того, что дайте побольше зарплату, это несмотря на то, что Крым ему достался в первозданном виде, там никто не стрелял и ничего не разрушал.
А сейчас Донбасс: разрушенная инфраструктура, куча людей элементарно голодных. Их только накормить, обеспечить какую то социалку приемлемую более менее, потом восстанавливать инфраструктуру – это миллиардные затраты, а российская экономика и без Крыма не в лучшем состоянии. Цены на нефть и западные санкции дают о себе знать. Сейчас рубль бьет антирекорды по курсу к доллару и евро. То есть, в данной ситуации Путин хватается за Донбасс по двум причинам: первая – это все таки сухопутный коридор к Крыму. А мы еще весной говорили, когда Крым они даже не захватили, мы говорили, что следующая – это Херсонская область.
Невозможно обеспечить жизнедеятельность Крыма не владея югом Украины. Это 95% электроэнергии, 90% пресной воды, это газ, и сейчас еще проблема – это транспортное сообщение. Керченская переправа в перманентном ступоре находится. Ему нужен сухопутный коридор, что бы крымчане через полгода не создавали ополчение проукраинское, ему нужно сейчас накормить Крым элементарно. Так он накормить не может. Вариант только пробить сухопутный коридор. Это первая, скажем так оперативно-тактическая задача. Стратегическая задача – это все-таки получение как минимум промышленного потенциала Востока, ну и контроль всего Юга для обеспечения Крыма и предотвращение выхода Украины к морю.То есть, по сути «дуга Путина» – восемь областей.
Поэтому мы говорим, что нельзя сейчас заморозить все как Приднестровье и забыть. Это не вариант, он все равно полезет дальше. Поэтому, как бы наше общество не устало от войны, а действительно страна вот уже скоро год как в перманентных потрясениях: Майдан, Крым, Донбасс, это понятно, что люди и психически устали им нужно стабильность – это не повод. Нужно понимать – стабильности не будет. Если мы не решим проблему Донбасса, то проблема Донбасса решит нас», - сказал Дмитрий Тымчук.





















