Події

В Житомирской области на округе №66 пытались поджечь помещение, где работает ОИК и хранятся бюллетени

30 October 2014, 10:16

 Под утро 30 октября неизвестные пытались сжечь ОИК №66 в Малине и уничтожить таким образом все бюллетени.

Об этом Житомир.info сообщила пресс-служба областной организации партии «Народный фронт».

В областном управлении МВД информацию о попытке поджога подтвердили и сообщили подробности происшествия.

«30 октября около 5 утра в Малинский горотдел милиции поступило сообщение о попытке поджога помещения, в котором находится окружная избирательная комиссия. Неизвестный, разбив окно на втором этаже здания Малинской райгосадминистрации, бросил туда подожженную бутылку с горючей смесью. В этом помещении работала избирательная комиссия, которая принимала протоколы, и там же находились избирательные бюллетени. На звук разбитого стекла отреагировал работник милиции, который выбежал на улицу и заметил человека, убегающего от здания. В первую очередь действия милиции были направлены на недопущение пожара в помещении. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа. Сейчас проводятся действия по установлению и розыску человека, который совершил противозаконные действия, направленные на повреждение или уничтожение избирательных бюллетеней», - сообщила Житомир.info руководитель пресс-службы УМВД Украины в Житомирской области Алла Ващенко.

Предварительная правовая квалификация происшествия – ст.15 (Покушение на преступление) и ст.194 (Умышленное уничтожение или порча имущества).

Фото из фейсбук ОПОРА

В политической партии «Народный фронт» заявляют, что злоумышленники должны быть найдены и наказаны, и напоминают - именно в округе №66 обработано только 91% протоколов. По результатам подсчета победу получает кандидат от «Народного фронта» Павел Дзюблик, Виталий Журавский и Иван Литвин занимают второе и третье место соответственно.

«Те, кто сегодня стоит за этим поджогом, должны быть найдены и наказаны. Уничтожение протоколов - это уничтожение голосов избирателей, в этом округе проголосовали за демократические силы. Люди, которые заказали этот поджог, также должны понимать, что совсем скоро у них не будет депутатской неприкосновенности, им не удастся сбежать за пределы государства или дальше действовать теми уголовным методам, к которым они привыкли. Заказчики будут наказаны согласно Уголовному кодексу Украины», - сказал первый заместитель руководителя областной организации партии Руслан Годованый.

Почему тормозится подсчет голосов на Малинском округе №66 читайте тут.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі