Місто

В Житомире памятник архитектуры превратился в приют для бомжей

7 November 2014, 14:06

Древнейший памятник архитектуры Житомира, который числится в реестре государственного значения, превратился в приют для бездомных. Речь идет о здании бывшего Иезуитского монастыря по улице Черняховского, 12.

Не многим жителям Житомира известно, что из более восьмидесяти сохранившихся в городе памятников истории и архитектуры лишь 5 числятся в реестре государственного значения, и древнейший из них - Иезуитский монастырь, датируемый 1724 годом. 

По данным историков, в начале XVIII века члены важнейшего монашеского ордена римско-католической церкви – иезуиты основали здесь монастырь, который по тем временам занимал почти треть средневекового Житомира. На территории между нынешними улицами Рыльского и Черняховского монахи построили костел, кельи, ремесленные предприятия, пекарню, бойню, корчмы, жилые дома.

В те времена самые важные мероприятия проводись именно на территории монастыря. В частности, известно, что торжества посвященные созданию Волынской губернии состоялись в Житомире 6 августа 1796 года именно в здании Иезуитского монастыря.

Увы, до наших дней сохранились лишь руины главного корпуса монастыря, который называют кельями. Раньше это было двухэтажное с высоким цокольным этажом и деревяной лестницей здание, в котором располагалась трехклассная иезуитская школа – первое учебное заведение Житомира.

С конца ХІХ века по 1941 год кельи древнего монастыря использовали в качестве тюрьмы. Так называемый «острог», занимавший вначале только часть помещений, со временем занял все здание. В 1873 году в тюрьме состояло арестованных 1932 мужчин и 186 женщин, а это по тем временам 5% всех жителей Житомира.

Известно, что в марте 1919 года здесь в камере смертников ожидал своей участи будущий кинорежиссер, кинодраматург, художник и писатель Александр Довженко. Спас его тогда инспектор РКИ Александр Грищенко. Но в августе этого же года Довженко снова был арестован Волынской ЧК и просидел в этой же тюрьме три месяца как «враг рабоче-крестьянского правительства». Тюрьма тут была и при сталинских репрессиях. В 1941 году, сразу после немецко-фашистской оккупации Житомира, на территории бывшего монастыря было создано гетто, куда за считанные дни согнали все еврейское население, не успевшее эвакуироваться. Многие умерли тут от голода, холода и болезней. Из гетто людей партиями вывозили на грузовых машинах на Богунию в район хутора Довжик на казнь.

Многие здания монастыря были разрушены во время бомбежек, но кельи монастыря случайно уцелели. После войны (до 1970-х годов) там находились областные обувная и книжная базы. Потом этот памятник истории и архитектуры государственного значения забросили.

Здание, постепенно разрушаясь, превратилось в руины. В наши дни этот уникальный памятник духовного прошлого Житомира, расположенный, практически, в самом сердце современного областного центра превратился в приют для бездомных, которые нашли пристанище среди гор мусора и густых зарослей.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі