Україна

…А Ющенко до конца февраля начнет раскрутку бренда Конотопской битвы

22 February 2008, 10:10

Уже до конца февраля планируется подписание Президентом Украины указа об праздновании на государственном уровне 350-летия Конотопской битвы.

Об этом, находясь с рабочей поездкой в Сумской области, сообщил вице-премьер-министр Украины Иван Васюгник.

По его словам, это даст возможность в марте во время внесения изменений в Государственный бюджет предусмотреть средства на финансирование соответствующих мероприятий. Одновременно Министерством культуры и туризма будет создан Национальный организационный комитет и объявлено об общегосударственном конкурсе на лучшее проектное предложение по сооружению историко-мемориального комплекса на месте Конотопской битвы.

«Должны осознать, что это не просто Конотопская битва, это – Конотопская победа. Это – бренд, он должен получить всеукраинское и мировое значение», – отметил в свою очередь министр культуры Украины Василий Вовкун.

Справка. Конотопская, или Сосновская битва (27 июня - 29 июня 1659 г.) – битва между московским войском и войсками Гетмана Ивана Виговского и Крымской Орды возле города Конотопа современной Сумской области - завершилась победой украинского казачества.


УНИАН

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі