Події

49-летний житель Житомирской области убил односельчанина и поджег его тело в лесу

20 February 2015, 13:29

В поселке Емильчино Житомирской области из-за словесного конфликта мужчина ударил оппонента камнем по голове, а поняв, что убил человека, решил вывезти тело в лес и предать огню.

Об этом Житомир.info сообщила пресс-служба УМВД Украины в Житомирской области.

13 февраля в Володарск-Волынский райотдел милиции поступило сообщение о том, что в лесу недалеко от райцентра обнаружено обгоревшее тело человека. На место происшествия немедленно выехали следственно-оперативные группы УМВД и местного райотдела милиции.

«Во время осмотра удалось установить, что погибший человек - мужчина, однако из-за значительных - 70% - ожогов установить его удалось не сразу. Судебно-медицинская экспертиза показала, что смерть мужчины наступила не от ожогов, а от закрытой черепно-мозговой травмы и перелома свода черепа. Поэтому сомнений о насильственной смерти у нас не было», - рассказал начальник управления уголовного розыска УМВД в Житомирской области Виктор Бугира.

Информация о событии была внесена в Единый реестр досудебных расследований по ч.1 ст.115 (Умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины. В рамках начатого уголовного производства правоохранители провели комплекс необходимых мероприятий для установления личности погибшего, выяснения обстоятельств его смерти и розыска злоумышленника, цинично лишившего человека жизни.

В результате кропотливой работы сотрудников милиции было установлено, что убитым является 34-летний житель поселка Емильчино. Родственники подтвердили, что последний раз видели его накануне трагедии, когда вечером он ушел из дома и не вернулся. Почему его обгоревшее тело оказалось в соседнем районе, никто из близких людей даже не представлял.

Следующим шагом правоохранителей стало выяснение круга лиц, с которыми дружил и, наоборот, враждовал мужчина. Оказалось, среди последних нашелся человек, с которым погибшего связывали давние особенно неприязненные отношения. Во время общения с 49-летним емильчинцем оперативники уголовного розыска заметили, что тот явно нервничал и путался в показаниях. В конце концов он признался в страшном преступлении, а его слова подтвердились изъятыми во время санкционированного обыска вещественными доказательствами.

По словам задержанного, в тот роковой вечер он встретился с неприятелем на одной из улиц райцентра. Слово за слово, и конфликт разгорелся с новой силой. Когда же слова закончились, старший мужчина схватил камень и ударил им младшего по голове. Этого удара хватило, чтобы лишить последнего жизни. Поняв, что убил человека, виновник решил спрятать тело и забыть о совершенном преступлении. В собственной машине он перевез убитого в соседний район, где уже в лесу облил горючим веществом и поджег, надеясь, что огонь все уничтожит.

Сейчас задержанному объявлено о подозрении в совершении тяжкого преступления, за которое действующим уголовным законодательством предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от 7 до 15 лет. Досудебное следствие продолжается.

Как сообщал Житомир.info, на днях в Коростенском районе 34-летний мужчина убил собутыльника табуретом.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі