Місто

Новые тарифы на тепло в Житомире. Какие они?

27 February 2008, 11:41

С марта этого года в Житомире планируется повышение тарифов на отопление и горячее водоснабжение. Повышение коснется и жителей города, организации и фирмы любого рода, словом, всех, кто любит зимой жить и работать в комфорте и тепле.

Арендное предприятие тепловых сетей «Житомиртеплокоммунэнерго» просит городские власти повысить тарифы. Основные причины, которые вынудили предприятие к этому шагу, его директор Сергей Кондратюк называет подорожание газа для бюджетных и хозрасчетных организаций, рос стоимости электроэнергии и материалов. Необходимых для ремонта сетей, рост минимальной зарплаты.

Итак: тариф на отопление состоит из двух частей, плата за обслуживание котельных (платится круглогодично) и собственно плата за тепло (этот вид платежа только в отопительный период).

С марта этого года планируется увеличить плату за обслуживание котельных с 68 до 89 копеек за квадратный метр площади квартиры (напомним, оплачивается круглый год).

При отсутствии счетчика за квадратный метр площади тариф на отопления уменьшится с 3,12 до 2,98 гривен. Это объясняется снижением норм потребления.

Среднегодовой тариф при этом вырастет на 6% (с 4,48 до 4,75 гривен за квадратный метр).

Не вдаваясь в подробности тарифов в тех домах и квартирах, где есть счетчики, скажем, что, по словам Сергея Николаевича, в пересчете на одноставочный тариф за одну Гкал тепла придется платить 182,69 гривны. Повышение составит 9,6%.

О тарифах на горячую воду: за одного человека в случае, если тарифы будут приняты, жителям города придется платить 32,53 вместо 27,25 грн. Повышение составит 19,4%.

Возрастут тарифы на отопление и для бюджетных организаций на 13,1% Бюджетники будут платить 7,17 гривен за квадратный метр, вместо 6,34.

Для хозрасчетных организаций при отсутствии счетчиков тариф составит 7,15 гривен за кв метр, а при наличии счетчика – 311, 47 гривен за Гкал.

Соотношение затрат приведено на таблице. Львиная доля в тарифах - это стоимость природного газа.

 

 

 

 

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі