Спорт

На традиционный житомирский мотокросс приехали более 100 участников со всей Украины

17 May 2015, 17:13

 17 мая в Житомире прошел традиционный мотокросс памяти Сергея Королева, участие в котором приняли 106 мотоциклистов в возрасте от 6 до 59 лет.

«Это традиционный житомирский мотокросс, это визитная карточка нашего города. Мотоциклетный бомонд Украины знает, что в Житомире всегда проводится мотокросс памяти Сергея Павловича Королева. Сегодня знаменательное событие, потому что вместе с мотокроссом памяти Сергея Королева проводится одновременно ещё и этап чемпионата Украины в  классах «Хобби», «Мастер», «Ветеран», - сообщил президент федерации мотоспорта в Житомирской области Александр Бочковский.

Он отметил, что с организацией мотокросса помог первый заместитель мэра Житомира Сергей Сухомлин.

Открывая мероприятие, участники почтили память военных, погибших в зоне АТО, а также людей, пострадавших от репрессий.

«Сегодня соревнования совпали с Днем памяти жертв политических репрессий, который отмечается в Украине. Это день памяти о тех людях, которые были репрессированы режимом. Сергей Павлович Королев, именем которого назван кубок мотокросса, он как раз жертва политических репрессий, был репрессирован в 1938 году. Кубок Королёва в Житомире – это традиционное соревнование по мотокроссу. Проведение этого кубка было начато в 1961 году и примерно в 93-м традиция прервалась. Уже фактически 5 лет каждый год мы проводим этап Кубка Королёва в городе Житомире. Все спортсмены Украины знают, что весной город Житомир принимает, и с радостью едут на Кубок Королёва», - говорит Сергей Сухомлин.

Несмотря на финансовую ситуацию в Украине, организаторы отмечают, что количество участников соревнований с каждым годом увеличивается. Также растет интерес к мотоциклетному спорту у женщин.

«Для нас это очень престижные соревнования, потому что в этом году впервые в Украине заявлен отдельный женский класс. Обычно мы ездили с мужчинами. Поэтому для нас это очень важное соревнование. Организация нам нравится», - отметила участница соревнований Наталья Левина.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі