Україна

Тимошенко опять досталось от Ющенко. На этот раз – за бюджет

28 February 2008, 17:54

Президент Виктор Ющенко критикует правительство за то, что тот отстранился от ряда проблем, которые должны быть учтены в изменениях к госбюджету-2008.

Об этом говорится в письме главы государства к премьер-министру Юлии Тимошенко, сообщили «proUA»  в пресс-службе Ющенко.

В частности, по его мнению, это вопрос увеличения расходов для минобороны на повышение боеспособности Вооруженных Сил, обеспечение их перехода к комплектованию по контракту до конца 2010 года, оснащение модернизированными и новейшими образцами вооружения, обеспечение социальных гарантий военнослужащих и членов их семей не менее чем на 11,5 млрд грн.

Кроме того, Президент требует «увеличения объема обязательств Государственной службы автомобильных дорог Украины, по которым правительством будут предоставляться государственные гарантии, для обеспечения введения в эксплуатацию более 500 км. дорог государственного значения по направлениям международных транспортных коридоров, маршрутов, задействованных в проведении финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года, а также выполнение противооползневых мероприятий в Автономной Республике Крым на 3,5 млрд грн».

Отдельным вопросом, который подчеркивается в письме, является обеспечение сбалансирования финансовых потоков НАК «Нафтогаз Украины». «По результатам работы рабочей группы был сформирован бездефицитный финансовый план Компании на 2008 год, который рассматривался на заседании СНБОУ 1 февраля 2008 года», - отмечает он.

В то же время, отмечает президент, предложения правительства относительно дополнительного финансирования Компании за счет госбюджета, дивидендов и прочее оставляют несбалансированными доходы и расходы НАК «Нафтогаз Украины» на сумму как минимум 3,5 млрд гривен.

«Обращаю Ваше внимание на тот факт, что финансовый план НАК «Нафтогаз Украины» в нарушение требований Указа Президента Украины от 14 февраля 2008 года № 122 до сих пор не утвержден», – пишет Ющенко.

С учетом изложенного Ющенко просит Тимошенко взять под свой личный контроль проработку данных вопросов во время подготовки и одобрения правительством законопроекта о внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2008 год».

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі