Геннадий Москаль: «Гарт» - это говно!

16 March 2008, 17:22
«Гарт» - по-русски – «За кал». То есть – говно. Черновецкому «светит» тюрьма. Пукач жив и здоров. Кожа становится национальным героем…» Об этом и о многом другом – в эксклюзивном интервью одного из самых ярких представителей украинского политикума, депутата от НУНС, генерал-лейтенанта милиции Геннадия Москаля.

Но Геннадий Геннадиевич сегодня - не просто хорошо информированный и владеющий словом депутат. Наш разговор прерывали несколько звонков от высших руководителей МВД, включая самого министра Юрия Луценко. Тон бесед наталкивает на мысль, что в милицейском ведомстве Москаль – «не первый, но и не второй». Хотя официально – всего лишь советник министра.

\"\"

ЧЕРНОВЕЦКОМУ «СВЕТИТ» ТЮРЬМА.

- Кампания по смещению мера Киева Леонида Черновецкого набирает обороты, и «Народная самооборона» Луценко - в ее первых рядах. Каковы правовые основания, чтобы лишить Черновецкого его нынешнего кресла?

- У нас есть полные правовые основания. Материала МВД собрало достаточно.

К тому же, человек явно не адекватно себя ведет. Ко мне подходили сотрудники департамента МВД по борьбе с наркотиками, которые просто смеются… Говорят: да хоть бы он на экранах не показывался. Речь – типичная для наркомана, поведение – лекало с учебника по борьбе с наркоманией для начальной школы милиции. Не нужно даже экспертиз. Правильно Александр Омельченко сказал, что это - больной человек.

- То есть, он «действующий» наркоман?


- По всем данным. Если это какая-то другая болезнь, которая дает аналогичные хронической наркомании симптомы, то ему надо лечиться от этой болезни.

Человек обманул надежды и чаянья своих избирателей. И даже не понимает, что сел не в свой вагон. И что ему нужно сойти - чем раньше, тем лучше.

- Подождите, подождите. Я как гражданин, который, припустим, голосовал за Черновецкого, могу спросить: а что он уголовно наказуемого сделал, чтобы лишать его мэрства?

- Это изложено в отчете специальной комиссии, созданной Кабмином. Материала хватит на десять интервью. Там до трех десятков пунктов дисциплинарных, административных и криминальных обвинений.

Только по одному земельному вопросу МВД возбудило и передало в прокуратуру города 36 уголовных дел. Плюс есть уголовные дела по приватизации, по другим злоупотреблениям. Даже не знаю, что еще Леня должен сделать, чтобы его, наконец, сняли.

- Если я правильно понимаю, открытые уголовные дела угрожают тюрьмой?

- А как же?! Но дела ведутся долго, не за один день. Поймали, на второй день осудили, на третий – расстреляли – такого у нас нет. Так только трибуналы в военное время действуют.

Есть еще понятие моральной ответственности. Любой человек после таких фактов, которые были обнародованы на весь мир, должен уйти в отставку добровольно. Не дожидаясь преследования.

- Когда Савик Шустер в прямом эфире своей программы объявил об избиении Юрием Луценко Леонида Черновецкого, вы громко засмеялись, крикнув: правильно сделал!..

- Да, я это сказал громко – что правильно сделал. И если б не этот инцидент после СНБО, я думаю, Черновецкий бы снова вышел «сухим» из воды. Этот шаг был сделан Луценко, чтобы привлечь внимание общественности к делам Черновецкого. И это все уже в продолжение – и заседание Кабмина, и подача представления президенту Украины, и уголовные дела.

- Так что же - бандитов надо быть по морде?

- Не Луценко демонстрировал свою физическую силу. А показывал свои большие физические возможности Черновецкий. И говорил, что ему Луценко не страшен. Все видели, как он бегал, как подтягивался на перекладине. Так что же он с такой подготовкой бросился в прокуратуру?

Вообще, в украинском политикуме выяснять отношения физически – отнюдь не единичный случай. Но никто не идет жаловаться. Побитых не любят. Черновецкий сам себя выставил на посмешище, а Луценко сделал героем. И спасителем Киева. Леня совершил абсолютную глупость. Но до сих пор, в силу своей болезни, видимо, не осознает этого.

- Выходит, не так его Луценко побил, как он симулировал?

- У него легкие телесные повреждения, а у Луценко – средние. Так кто кого больше побил? У меня, как у юриста, есть вопрос.

- А «кто на новенького»? «Самооборона» Луценко в мэры будет выдвигать?

- Луценко – нормальный, трезвый политик. Будут оглашены досрочные выборы – посмотрим, у кого на тот момент окажется больший рейтинг. Будет больше у Кличко – будет Луценко поддерживать Кличко.

- А какие-то предварительные переговоры с Кличком ведутся?

- А про что сегодня говорить? Вдруг завтра найдется киевлянин, который спасет город от какого-то катаклизма, и станет героем на тот момент? Будем его поддерживать.

\"\"

КОЖЕ ПОРА БАЛЛОТИРОВАТЬСЯ В РАДУ

- «Разнос» ГАИ, который президент Ющенко устроил в связи с поступком «кобровца» Кожи, вы назвали акцией, направленной против лидера «Самообороны» Юрия Луценко. Выходит, Луценко потерял доверие президента?

- Президент, как любой человек, имеет эмоции. Но не надо его «подогревать». Что, в данном случае, сделал Яценюк. И чего он добился? Что Кожа имеет рейтинг больше, чем у него самого? Сегодня Кожу можно брать на выборы в первую пятерку любой партии. Сделали человеку авторитет на ровном месте. Сейчас его в суде оправдают, потом он, снова через суд, восстановится в должности, и станет национальным героем. Думать же надо!

Тем более, что Луценко мгновенно отреагировал. Уволили Кожу. Луценко перезвонил Яценюку, сказал: Кожа уволен, те, кто прикрывал его – тоже. Арсен Петрович, извини, все в жизни бывает. Ну, забыли, и все..

- Похоже, Кожа все-таки палец показывал?

- Да пусть бы он хоть задницу показывал! Есть должностные лица, которые должны стоять выше этого. Никогда за всю историю украинской Независимости, да и за советские времена тоже, подобные инциденты не выносились на всеобщее обозрение.

- Что происходит в политической команде президента? «Гарт» - это дополнение, или конкурент НУНСа?

- «Гарт» - это страх. Им пытаются пугать, как Партия регионов пугает угрозой НАТО. При том, что 99 % населения вообще не знает, что это такое - НАТО.

Когда я работал губернатором Луганщины, меня спрашивали об отношении к НАТО. А я говорил: объясните мне сначала, что такое НАТО. Ответы были: что это гестаповцы – раз. Эсесовцы – два. Просто немецкие оккупанты – 3. И вплоть до другой шизофрении.

То есть, государство ничего людям не объяснило. И говорит: мы проведем референдум. Да любой референдум сейчас будет не в пользу государства. Прежде, чем проводить такой референдум, надо, как минимум, 3-4 года подготовки. Чтобы стояли биг-борды, где бы писалось, что такое НАТО, чтобы занятия с людьми на эту тему проводились, литературу выпустили. Бездеятельностью государства воспользовались три политические партии: Партия регионов, КПУ, и партия Витренко. Они с НАТО сделали фобию.

Я «регионалам» говорю – да вы бы Польше, Венгрии, Словаки гуманитарную помощь послали! Там же люди живут с НАТО. Им, наверное, не выносимо, они с голоду пухнут.

Вот если бы наше телевидение не президентский полк показывало, а солдатика, который где-то в глубинке, в Жмеринке служит – худой, сгорбленный, недокормленный, и для сравнения показали солдата польской, венгерской, румынской армии – вот это было бы наглядное объяснение, зачем нам НАТО.

- Думаете, с «Гарта» ничего не будет?

- С большой тучи в Украине, как правило, не выпадает ни капли. Ничего «раскрутить» до президентских выборов не возможно. Балога, Криль и компания имеют достаточно админресурса, чтобы арендовать дворец «Украина», собрать бомонд, с фанфарами провести учредительное собрание, красиво огласить о создании новой политической силы, и на этом поставить точку.

Это было очень большой ошибкой Балоги – выход из НУНС. Надо было сначала что-то создать, а потом – выходить. Он в никуда вышел. Это будет вторая «ЗаЕда». С печальным концом. Потому что «Гарт» - это «Закал». В переводе на русский. Или «За кал». Раньше шли «За Еду», а теперь идем «За кал». За говно, то бишь.

- Тимошенко намекнула о возможности и целесообразности превратить Украину в парламентскую республику. «Самооборона» поддерживает такую постановку вопроса?

- Никто это не будет поддерживать. Когда противостояние достигает кульминационной точки, не удивительно, что высказывания и с той, и с другой стороны делаются радикальные. Президент хочет усилить президентскую республику. Тимошенко что будет делать в ответ? Конечно же, пытаться усилить парламентскую!

- До чего они могут дойти в этом противостоянии?

- Дойдут до кипения. У кого-то могут не выдержать нервы.

На этом противостоянии проигрывает президентский секретариат. У нас в ментальности отложено, что женщину обижать нельзя, ей надо помогать. Никто в народе уже не смотрит, что цены растут, жизнь в стране ухудшается. Рейтинг правительства все равно идет в гору. Тимошенко говорит – белое, а секретариат – черное, Тимошенко – черное, секретариат – белое. И люди думают: Юля хочет что-то сделать, а Балога ей не дает.

Это кто-то делает специально в секретариате? Наверное, президенту следует с той командой разобраться. Мое видение – что это специально делается.

\"\"

РОДСТВЕННИКИ ПЕРЕСЫЛАЮТ ПУКАЧУ ДЕНЬГИ

- В субботу планируется объявить приговор второстепенным исполнителям убийства Георгия Гонгадзе. В чем смысл этого суда, если нет заказчиков?

- Это даже не половина дела. Я - специалист по раскрытию убийств. Когда мы расследовали убийство, нас исполнители интересовали, в основном, по одной причине: чтобы они сказали, кто организатор, и кто заказчик. А то, сколько им дадут, или не дадут, будут их судить, или не будут… Меня как профессионала это гораздо меньше интересовало.

Тем более, что эти исполнители были известны уже на следующий день после исчезновения Гонгадзе.

- Кому известны?

- Да в МВД все знали. Пофамильно – нет, но знали, что это сделал департамент внешнего наблюдения. Это не было большим секретом. Я тогда работал начальником УВД по Днепропетровской области, к нам люди из министерства приезжали и открыто говорили: это сделала «наружка». А организовал – ее руководитель Пукач. Когда вскоре Пукач получил генерал-лейтенанта, все поняли, что надо рты прикрыть. А кто ж такие высокие звания давал?!

Пока не найдут Пукача, это преступление так и останется загадкой. Пукач есть организатором, это уже доказано, на него прямо дают показания. А эти, кого судят –исполнители. Если бы Пукач сказал убить вместо Гонгадзе Петрова, Сидорова, они так же убили б.

Пукач должен сказать: или он сам является заказчиком, что не реально, потому, что ему, как и тем, которые на скамье подсудимых, это было ни к чему, или показать на кого-то другого. То ли на кого-то из тогдашних руководителей МВД, или, может быть, его прямо на Банковую вызывали, и говорили, что надо «грохнуть», а мы тебе за это генерал-лейтенанта дадим. Факт, что он это звание получил после совершения убийства.

- Вы верите, что президент Кучма мог команду дать?

- Я верю только в доказательства. Рабочих версий можно выдвинуть 20. В том числе – что это мог заказать тогдашний президент США Билл Клинтон. Иногда ни одна из версий в процессе расследования не находит подтверждения. Пукач должен четко сказать, кто ему дал команду. И что это была за команда: напугать, избить, или убить. Он по команде убил, или вышел за пределы команды, поддавшись эмоциям.

А то, что было поручено вести поиск Пукача СБУ – огромнейшая ошибка генпрокуратуры. Ну, разве это нормально – доверить проведение оперативно-розыскной операции подразделению по защите государственности?! Которое не то, что преступника – старой курки в жизни не искало! Нужно было поручать тем, кто ищет преступников. МВД в 2005 году стояло у истока раскрытия этого преступления. И МВД уже давно бы нашло Пукача, если бы занималось этим.

- Думаете, Пукач жив?

- Не только жив. По МВД идут разговоры, что родственники продают землю, которую он оформлял на себя, и пересылают ему деньги.

Он готовил себя. Он был начальником департамента внешнего наблюдения, и мог изготовить массу паспортов. Это предусмотрено законом: сотрудники, которые работают не легально, должны иметь прикрытие. Он мог злоупотреблять этим - сделать себе 20-30 паспортов на разные фамилии. И в каждой стране паспорта менять.

Я спрашиваю наших ребят: так что ж, вы не можете отследить его?! Отвечают: поручили СБУ – вот пусть они и покажут, на что способны. Хоть раз. А еще пусть найдут, кто отравил Ющенко.

Я думаю, что этим поручением СБУ искать Пукача и расследовать отравление президента хотели унизить МВД. Показать, что вы тут - второсортные, а есть элитная служба, которая все это раскроет. На здоровье, флаг в руки. Где результаты?!

- Мало кто сомневается, что обвинение против экс-министра транспорта Рудьковского – не без «огня». Однако сложно понять, зачем было его забирать из больницы с автоматами? Почему наша правовая система продолжает демонстрировать жестокость?

- Об этом спросите г-жу Остапенко – пресс-секретаря СБУ. Мы его не арестовывали.

- Вы же тоже работали в СБУ некоторое время…

- Да, я там работал, но был так разуверен… Это как берешь шоколадную конфетку в красивой обертке, разворачиваешь – а там – дерьмо. Так и у меня получилось.

Я не то, что скептически отношусь к СБУ… Я просто не могу понять, на что государство тратит деньги. Просто даром их выкидывает. Или эту службу надо реформировать, или ее надо уничтожить. И сделать, как во всех нормальных государствах – есть национальная разведка, и есть национальная контрразведка. У нас, к сожалению, СБУ дали функции, совершенно ей не свойственные. Что и привело к такому плачевному состоянию.

\"\"

БАБА ПАРАСКА – ПОСЛЕДНИЙ КАДРОВЫЙ РЕЗЕРВ ПАРТИИ РЕГИОНОВ

- Когда Рудьковского забирали в СИЗО, пострадал ваш заклятый «товарищ», народный депутат Нестор Шуфрич – ему на ногу упала машина…

- Жалко, что не на голову! Может быть, он стал бы после этого немного умнее. Это - единственное, о чем я сожалею (смеется).

- Вы ему как коллеге хотя бы через парламентскую корреспонденцию сочувствие выразили в связи с «боевыми потерями»?

- Апельсины в больницу не носил. Не дай Бог, со мной что случится, он тоже не принесет.

- Как вы вообще оцениваете роль и заслуги Шуфрича в недавних оппозиционных акциях Партии регионов в парламенте?

- Я не хочу сравнивать, но в Великую Отечественную сначала призывали в армию тех, кого положено. Потом, когда немцы уже были под Москвой, стали хватать всех подряд. Так и у Партии регионов получилось. Этот последний призыв – Шуфрич, Богославская, Коновалюк, не принес им никакой пользы. Можно еще самый последний призыв сделать – собрать остатки политикума типа бабы Параски. Ориентирование на таких политиков, мягко говоря, не оправдано. Хотя это их дело, им виднее.

\"\"

 

- Инцидент с упавшей машиной – далеко не первый обидный случай, произошедший за последние несколько лет с Шуфричем. Еще во времена Майдана ему досталось от негодующих избирателей, потом, при попытке защищать Ризака – от закарпатских правоохранителей. Отчего так не везет Нестору Ивановичу?

- Каждый политик создает свой образ. Кто-то – прагматика. Кто-то либерала. Кто-то – демократа. А кто-то – скандалиста. Кто-то берет пример с Жириновского. Но, к сожалению, пока у нас никто в Украине Жириновским не стал. Это надо иметь большой интеллект и быть великим актером.

- Думаете, Шуфрич – не актер?

- У него, конечно, есть свои почитатели. Как-то в одной из газет прочитал, что многие женщины мечтают иметь от него ребенка. Если бы это случилось, мне было бы ужасно жаль этих детишек (смеется).


Владимир Сонюк, 24.ua



http://24.ua/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі