Місто

Житомирян будут возить троллейбусы по-новому (полная схема маршрутов)

27 March 2008, 17:04

 

Житомир решил упорядочить движение городского электротранспорта с 29 марта. Исполком Житомирского городского совета решил упорядочить схему движения городского электротранспорта, сократив количество маршрутов при увеличении их протяженности.

Об этом журналистам сказал заместитель мэра Игорь Гундич.

«Сегодня принято решение о новой сетке движения муниципального электротранспорта, в частности, троллейбусов. Вместо по городу будут курсировать троллейбусы по 12 маршрутам. При этом будет увеличена их протяженность, для того, чтобы избегать пересадок при поездке из одного микрорайона в другой. Например, будут введены 4 кольцевых маршрута, которые напрямую свяжут крупные жилые микрорайоны: Смолянку и Кортубутовку, Полевую и Крошню», - сказал Гундич.

По словам Гундича, необходимость принятия  такого решения связано с недостатком финансирования коммунального предприятия Житомирское Трамвайно-троллейбусное управление, с другой стороны, это позволит улучшить обслуживание горожан.

По информации Гундича, экономия для ТТУ составит около 400 тысяч гривен .

Проблем у Житомирского ТТУ пока хватает. Как сообщал Житомир.info, утром 19 февраля рабочие ТТУ блокировали выход электротранспорта на линии в связи с задолженностью по зарплате.

С 20 февраля исполнительный комитет Житомирского городского совета повысил стоимость одной поездки в электротранспорте на 25%, или на 0,15 гривны до 0,75 гривны с 20 февраля.

При этом, по подсчетам ТТУ, себестоимость одной поездки составляет 0,9 гривны.

Житомирское ТТУ является коммунальным предприятием и насчитывает 225 единиц подвижного состава - 189 троллейбусов и 36 трамваев.

На долю ТТУ приходится перевозка около 70% пассажиропотока в городе.

В Житомире проживает около 270 тыс. человек.

 

 

 

 

 

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі