Украина. Операция «Нацизм»

8 May 2008, 11:04

Массированная российская кампания по формированию имиджа Украины как нацистского государства продолжается. Ее цель — подготовить общественные настроения как на Украине, так и за границей...

Игрушки-Гитлеры здесь, оказывается, чрезвычайно ходовой товар. «В красивой подарочной упаковке — хит весенних продаж в Киеве», утверждает честный и непредубежденный российский журналист.

Высота этих игрушек — аж сорок сантиметров. Стоят 250 долларов, сделаны в Китае. У Адольфа Алоизовича три костюма, кепочка с гакенкройцем и, кажется, даже двигается челюсть. Снят красиво — черная коробка, золотые цифры, раскадровочка аксессуаров — сапожки, кожаный плащик с повязкой, черные очки а-ля
Джон Леннон. Кино, и все.

Ну просто, как высказалась одна из зрительниц, «набор посуды для девочек — русскоязычные младенцы и рецепт, как с них борщ варить». То, что российские телеканалы вернулись в поздние 70-тые, очевидно — даже самые ангажированные украинские медиа по сравнению с соседскими похожи на британское Би-би-си.

Но вот сама Би-би-си удивила. 23 апреля она также показала репортаж о кукле-Гитлера. Передрав все до ниточки — и раскадровочку наци-ляли, и обеспокоенный тон, и даже синхрон «эксперта», который регулярно зарабатывает на гнилые помидоры от признательных читателей в одной из украинских газет, где специализируется на исторической грязи. Сюжет корреспондента Би-би-си Джейн Хадден начинается словами «Станет ли эта игрушка обязательной для каждого украинского ребенка?».

Не будем придираться к тысяче ошибок, сделанных в сюжете — например, к приравниванию сувенирной лавки в киевском «Глобусе» с дорогими игрушками к магазину игрушек. Или — сколько украинцев могут позволить себе такую наци-цацу. Кушать, наверное, перестанут, чтобы дочери такое купить.

Видеоряд — лицо Гитлера, перемонтированное с, например, украинским МИД-ом или колокольней Софии. Как говорят, выключите звук и расскажите, о чем сюжет. Такой случай с «передиранием» чужого сюжета — не исключение: лентяи-журналисты попадаются во всех странах.

Кукла в сувенирном магазине — идиотизм, на который должна была отреагировать милиция. Не следует, впрочем, считать Украину исключением. Популярный Интернет-аукцион eBAY на первый же запрос по слову «Гитлер» выдает 1799 разных позиций — марки, монеты, почтовые открытки, журналы, скульптурки, американские подарочные издания «Майн Кампф» 1940 года в замечательном состоянии. Караул? И это только то, что на виду — теневой европейский рынок нацистской атрибутики успешно себе существует. Британский принц Вильям как-то появился на вечеринку в виде нациста — ну не сам же он шил себе эту одежду, правда?

Массированная российская кампания по формированию имиджа Украины как нацистского государства продолжается. Ее цель — подготовить общественные настроения как на Украине, так и за границей, чтобы потом бросить все символическое наследство сталинской пропаганды против несмелых попыток примирить украинцев между собой. Чтобы ударить со всех сторон.

Идея максимум, наверное — обращение Европарламента относительно опасности нацизма на Украине. В ход идет все подряд — от персональной «нацификации» Ющенко до кукол, снятых скрытой камерой. Основной удар состоится 9 мая, а пока длится «артподготовка». И британский вещатель позорно подыгрывает в этом российской имперской политике. В который раз Украину показывают глазами соседских пропагандистов.

И так будет до тех пор, пока мы сами не станем первоисточником. Би-би-си почему-то ведь не показывают польские или венгерские реалии через нарезочку с оэртэшных сюжетов, правда? Возможно, скоро нам ОРТ покажет правду о том, как классно продаются Гитлеры в британской столице. Коллеги с Би-би-си, покажете ли вы это в своих новостях?


 

http://www.inosmi.ru

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі