ДОПОМОГА

Биологи оживили гены вымершего животного. ФОТО

21 May 2008, 07:01

Сумчатый волк, вымерший около ста лет назад, дал ДНК эмбрионам мышей.


Австралийские биологи совместно с коллегами из США внедрили гены вымершего сумчатого волка в организм мыши и впервые в мире смогли понаблюдать за реакциями, которые вызывает ДНК вымершего вида в живом организме, передает РИА Новости.

\"Это первый случай, когда ДНК от вымершего вида была использована для того, чтобы вызвать функциональный отклик в другом живом организме\", - сказал руководитель исследования Эндрю Паск из университета Мельбурна, слова которого приводятся в сообщении университета.

В статье, опубликованной в журнале PLoS ONE, авторы исследования сообщают, что им удалось извлечь ДНК вымершего в начале 20-го века сумчатого волка (известного также как тасманийский тигр или тилацин - Thylacinus cynocephalus) из тканей заспиртованного препарата столетней давности, сохранившегося в одном из австралийских музеев.

Удостоверившись, что извлеченная ДНК действительно принадлежит сумчатому волку, ген был помещен в эмбрион мыши, после чего ученые наблюдали за его развитием. Ген Col2a1, который изучался учеными, отвечает за развитие хрящей и костей. Исследователи установили, что во время эксперимента он \"работал\" так же, как и подобный ему мышиный ген.

Исследователи призывают относиться к успеху осторожно: даже столь успешная пересадка вряд ли позволит воскресить тилацина: между организмами все же слишком много различий. Тем не менее, новый метод может позволить \"вживую\" изучать генетические особенности вымерших животных, отмечает Lenta.ru.

Наш метод может быть использован для изучения \"in vivo\" (на живых организмах) регулирующих функций и функций кодирования белка генетических последовательностей, полученных от любых вымерших видов, что дает большие возможности для познания генетической эволюции и генетического разнообразия\", - говорится в статье.

Ученые отмечают, что полученный ими результат особенно важен сейчас, когда скорость исчезновения видов, особенно млекопитающих, пугающе растет.

\"Так как все больше видов млекопитающих исчезает, мы продолжаем утрачивать критически важное знание о функциях генов и их потенциале. До сих пор мы могли изучать только сами генетические последовательности у вымерших животных. Это исследование - шаг к тому, чтобы изучать влияние генов на организм в целом\", - отмечает соавтор статьи профессор Рихард Берингер из университета Техаса.

По его мнению, \"результаты этого исследования могут быть использованы во многих сферах, в частности, в создании новых биомедицинских препаратов, а также изучении биологии вымерших животных\".

\"Наша работа показывает, что генетическое своеобразие даже тех видов, которые уже исчезли, не окончательно потеряно для нас\", - отмечает соавтор работы, профессор Мэрилин Ренфри (Marilyn Renfree) из университета Мельбурна.

Сумчатый волк в историческое время обитал на острове Тасмания (согласно данным палеонтологов, около 3 тысяч лет назад он жил также в Австралии и Новой Гвинее). В 30-е годы 19-го века белые переселенцы-фермеры начали истреблять это животное, так как посчитали его врагом для овец.

Последний дикий сумчатый волк был убит на охоте в 1930 году, а в 1936 году в частном зоопарке умер последний тилацин, содержавшийся в неволе. Позднее появлялись сообщения о встречах с сумчатым волком, но они не находили подтверждения.

В Австралии в 1990-х годах заявляли о попытках клонировать сумчатого волка с помощью ДНК, извлеченной из заспиртованных препаратов, но этот проект не увенчался успехом.

http://topnews.ru

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі