Спорт

В Житомире на чемпионате мира сборная Украины по гиревому спорту стала первой

27 March 2007, 11:30

На этих выходных сборная Украины по гиревому спорту заняла первое место на чемпионате мира, который проходил в Житомире. В соревновании принимали участие спортсмены 8 стран: Украины, России, Беларуси, Казахстана, Татарстана, Латвии, Финляндии, США.

Об этом сообщает www.pk.kiev.ua.

Львиная доля этой победы на счету Юрия Щербины – заслуженного тренера Украины, судьи международной категории, мастера спорта... Это далеко не все титулы Юрия – но больше всего он ценит звание рекордсмена Книги рекордов Гиннесса.

– В Книгу рекордов Гиннесса я попал в 1995 году, когда 50 раз подряд подбросил над головой пудовую гирю (16 килограмм) и поймал ее на шею, – рассказывает Юрий. – В 2005 году, ко Дню Победы, я повторил этот рекорд и даже переплюнул сам себя: подбросил гирю 60 раз подряд на верхушке Говерлы, при температуре минус 15 градусов.

Раньше Юрий Щербина сам участвовал в соревнованиях, а теперь тренирует украинских спортсменов. Результат – налицо: два первенства на чемпионатах мира.

В первую очередь молодцы наши ребята! Первое место в весе до 60 кг получил Александр Карпец из Херсона, он толкнул гирю 53 раза. А в категории до 65 кг победили Артур Заруденец – тоже из Херсона, и житомирянин Василий Протенко – каждый поднял гирю по 58 раз. Все это – закономерный результат работы над собой. Природа создала мышцы, чтобы они работали. Силы, как и ума, никогда не бывает слишком много, – уверен Юрий Владимирович. Источник: http://www.pk.kiev.ua

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі