Мегабанк: «Мы стали больше, мы стали сильнее...»

23 May 2008, 16:30

Украинская банковская система развивается стремительными темпами. От профессионализма и упорности финансистов во многом зависит экономическая стабильность государства, а также решение важных социальных вопросов.

Можно совершенно справедливо заметить, что банки – первые, кто внедряет прогрессивные технологии в своей работе, кто мгновенно реагирует на изменения рынка, растущие потребности  клиентов. Рассказать об актуальных проблемах и тенденциях банковской сферы накануне профессионального праздника, Дня банковского работника, мы попросили председателя правления одного из самых активно развивающихся банков региона – «Мегабанка» - Елену Жукову.

- День банковского работника был учрежден четыре года назад. На ваш взгляд, как человека, который много лет работает в банковской сфере, насколько престижно сейчас работать в банках и изменилось ли отношение к этой профессии за последние годы?

- Я считаю, что работа в банке очень престижна. И не потому, что я сама работаю в банковской системе более 15 лет. Здесь работают специалисты высокого уровня, высокие профессионалы. Банковская отрасль - всегда впереди остальных. Ведь экономика развивается, и ее нужно обслуживать. Банки стараются, естественно, быть на шаг впереди даже самых прогрессивных, самых инновационных отраслей экономики. Идет постоянная работа над собой, постоянное повышение своего профессионального уровня, усовершенствование качества работы. Высокая конкуренция также стимулирует к повышению всех этих требований. Это очень интересная и динамичная работа. Это работа с людьми - с клиентами, у которых каждый день возникают новые вопросы, новые потребности, на которые нужно моментально реагировать. Среди тех, кто попал в банковскую систему, профиль работы меняют единицы.

- Скажите, пожалуйста, усложняют ли нынешние инфляционные ожидания населения работу банковской системы.

- Усложняют, конечно. Инфляция никогда не являлась стабилизирующим фактором развития экономики. Текущая ситуация с инфляцией порождает своего рода панику как среди физлиц - вкладчиков, так и среди представителей бизнеса. Прогнозы, которые делали по развитию бизнеса, приходится сейчас пересматривать.

Если в январе уровень инфляции в стране составил 16%, в феврале – 17-18%, то уже по итогам работы за март заявления делаются самые неожиданные – от 18 до 40% и выше. Я все-таки надеюсь, что у руководства страны достаточно резервов для того, чтобы удержать экономическую ситуацию, и инфляция не превысит 20%.

- Каковы  возможные изменения по депозитным и кредитным ставкам?

- Если ставки по депозитам на начало года в гривне были на уровне 13-14%, в некоторых банках они доходили до 15%, то сейчас это уже 17%. Процентная ставка по депозитам на самом деле является отражением текущего уровня инфляции. Максимально депозитные ставки могут подняться до 20%. Естественно, банки должны работать с определенной операционной маржой. Думаю, ставки по кредитам будут на уровне 19-22%.

- Правда ли, что банки сейчас усложняют процедуру выдачи кредитов?

- В нынешней ситуации есть свои плюсы и свои минусы. Безудержный бум розничного кредитования, который мы наблюдали на протяжении 2005, 2006, 2007 годов, закончился в силу ряда факторов. Во-первых, это ограничение притока финансирования из внешних источников (последствия так называемого мирового финансового кризиса). Антиинфляционные меры, которые осуществляет правительство вместе с НБУ, снизили ликвидность банковской системы Украины. Ситуация меняется день ото дня. Если, к примеру, в апреле ликвидность банковской системы (т. е. остатки всех средств в банках) составляла 13 млрд.грн., что является практически критическим уровнем, то сегодня она составляет 18 млрд. грн. Это абсолютно нормальная ситуация, которая позволяет нормально работать, нормально проводить платежи, финансировать клиентов.

Действительно, в апреле многие банки прекратили активно кредитовать клиентов, как это было на протяжении предыдущих периодов. Это произошло по причине отсутствия ресурсов и вследствие действий, которые предпринимал НБУ по ограничению кредитования.

На мой взгляд, в этом есть и положительные моменты. Мы надеемся, что ограничение ресурсов все-таки заставит банки пересмотреть свои процедуры выдачи кредитов. Самое главное – повысить требования к заемщикам,  избежать выдачи проблемных кредитов. Ведь их сейчас может получить любой заемщик, независимо от финансового положения, предполагаемых источников доходов, его кредитной истории. Повышение требований банков к заемщикам повысит, на мой взгляд, и кредитную культуру самих заемщиков, даст понимание того, что получение кредитов – это действительно серьезный шаг, который нужно просчитать. Самое главное - принять для себя решение, а необходим ли вообще этот кредит.

Среди минусов, конечно, увеличение стоимости для конечного потребителя и, как следствие, подорожание товаров, что тоже стимулирует инфляцию.

- Скажите, пожалуйста, какие инструменты вложения средств вы бы посоветовали сейчас юридическим и физическим лицам в связи с нынешней нестабильностью.

- Наиболее стабильные инструменты инвестирования - это депозиты. Это самый распространенный, легко доступный, понятный, прозрачный источник дополнительных доходов для самой широкой категории клиентов. Кроме того, те процентные ставки, которые банки предлагают по депозитам, действительно позволяют перекрывать текущий уровень инфляции. Корпоративным клиентам тоже желательно хранить на депозитах временно свободные средства. Сейчас банки предлагают разные услуги обслуживания денежных средств клиентов, в т. ч. это различные виды депозитов на срок от одного дня, на гибких условиях процентных ставок, сроков, размещения, периодичности. Все эти инструменты достаточно доступны, понятны, просты в обслуживании.

Конечно, нужно определиться, в каких валютах хранить свои накопления. Желательно не хранить все средства в одной валюте. Если говорить о долгосрочной перспективе, то наиболее выгодны инвестиции в банковские металлы, которые позволяют, как минимум, сохранить свои средства от обесценивания.

- Елена Михайловна, чего хотелось бы пожелать своим коллегам накануне профессионального праздника?

- Хочу пожелать всем здоровья, это самое главное. Хочу пожелать энергии, уверенности в себе, настойчивости в достижении своих целей.

В «Мегабанке» прекрасный высокопрофессиональный коллектив, действительно сплоченная дружная команда, которая в большинстве своем работает плечом к плечу не один год. Я думаю, что мы все вместе достигнем намеченных целей. В «Мегабанке» царит уникальная атмосфера взаимопонимания. Здесь всегда можно надеяться на поддержку со стороны коллег. Это одна семья. Новые сотрудники банка, которые влились в наш коллектив, отмечают потрясающее дружелюбие, которое есть в банке. Коллектив сейчас достаточно большой: нас уже почти 1700 человек. Если мы пришли работать в «Мегабанк», значит, мы любим свое дело, свой банк и дорожим тем, что имеем.

Хочу выразить благодарность всему коллективу за напряженный, колоссальный труд последних двух лет, в период серьезного, динамичного роста банка. Все с пониманием отнеслись к новым задачам. Мы получили огромный опыт работы, мы стали больше, стали сильнее. Огромное спасибо всем, кто вложил частицу своего труда, кто вложил и здоровье, и силы в то, чем «Мегабанк» является сегодня.

Лиц. НБУ №163 от 29.12.2001 г.

Газета "Новсоти по-житомирски"

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі