Місто

Житомир станет большим медицинским центром?

9 June 2008, 18:01

Житомир в недалекой перспективе имеет все шансы стать медицинской столицей целого региона. Во всяком случае, если говорить о диагностике. В первой городской больнице открыли отделение лучевой диагностики, где работает 16-ти срезной компьютерный томограф производства японской фирмы Toshiba. Средства на приобретение томографа, а это 5 миллионов 100 тысяч гривен выделил городской совет, сообщает радиостанция «Житомирська хвиля».  Руководитель представительства «Toshiba medical systems» в Украине, кстати, житомирянин Константин Гаевский, говорит, что подобная аппаратура и в Европе появилась осенью в прошлом году, а в Украине немногие могут похвастаться ее наличием: «В Украине нет еще областного центра, кроме Киева, где стоит система такого уровня. Это – перспектива, это та технология, которая в ближайшие 10 лет не устареет. Все мы знаем, что наивысшая смертность в Украине сейчас от инсультов, инфарктов и онкозаболеваний. Именно эта машина дает возможность абсолютно точно и абсолютно своевременно находить заболевание сосудов и онкозаболевания». Потребность в подобных исследованиях составляет приблизительно 20 тысяч на год. Сделать их томографу – не проблема, другое дело – научиться анализировать результаты исследований. Чтобы сделать выводы, необходимо пересмотреть до полутора тысячи срезов, говорят врачи. Врачам необходимо ознакомиться со всеми возможностями аппарата. Для этого понадобится около полгода.

Мэр Житомира Вера Шелудченко заверила, что жители города будут проходить обследования бесплатно, правда за расходные материалы придется платить. В целом приобретение томографа – лишь первый этап сотрудничества между «Toshiba medical systems» и Житомиром, - в этом уверенные и представитель компании, и руководство города.

Кроме этого, на базе отделения лучевой диагностики планируют открыть учебный центр для медиков всего западного региона Украины.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі