ДОПОМОГА

В Германии 54-летнему мужчине пересадили руки 19-летнего парня

31 July 2008, 19:16
 Операция по пересадке сразу двух донорских рук, которая до последнего времени считалась одной из сложнейших и практически невыполнимых, была успешно проведена в мюнхенском университетском госпитале Klinikum rechts der Isar. Это не первая попытка медиков вернуть пациенту верхние конечности, но, как уже заявили врачи, одна из самых успешных.

Благодаря новому поколению иммунодепрессантов, которые использовали немецкие хирурги, вероятность отторжения тканей у их пациента - 54-летнего фермера из Баварии - намного ниже, чем у прошлых реципиентов.

Работник немецкого сельского хозяйства лишился рук в результате неосторожного обращения с молотилкой шесть лет назад. За эти годы кровеносные сосуды и капилляры, по которым кровь поступала в конечности, значительно атрофировались и сузились из-за бездействия. Найти их и соединить с сосудами донорских рук было одной из сложнейших задач для хирургов.

Стоит отметить, что к пересадке баварские врачи готовились более пяти лет, подготавливая надлежащим образом и своего пациента: состояние его здоровья в целом постоянно отслеживалось. Но подходящего донора дождались только сейчас.

Им оказался 19-летний житель Аугсбурга, погибший в пятницу в автокатастрофе. Столь значительная разница в возрасте донора и реципиента, как отмечают врачи, является еще одним риском, сообщает «Newsru.com».

Главная же сложность пересадки конечностей заключается в том, что в отличие от внутренних органов конечности покрыты кожей. «Кожа - самый большой иммунный барьер организма, поэтому силы отторжения, с которыми мы сталкиваемся при пересадке рук, намного сильнее, чем в традиционной трансплантологии», - говорит профессор Эдгар Бимер, возглавлявший команду хирургов, занятых в операции.

Всего под его руководством трудилось 30 специалистов, разделенных на пять групп: по две группы были заняты одновременной пересадкой верхних конечностей, еще одна занималась изъятием сосудов донора, пересадка которых должна обеспечить кровоснабжение донорских рук.

Важнейшим аспектом данной трансплантации является и психологический фактор. Поэтому фермера долго проверяли психологи и психиатры. Как отметил лечащий врач, пережить такое может не каждый, но этот пациент сделан из правильного теста - на следующий день после изнурительной операции он уже улыбался жене, а через пять недель его собираются выписать.

 

http://for-ua.com/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі