Цены в августе.Подорожают билеты на поезда и водка, а курятина и бензин подешевеют

4 August 2008, 06:12
Очередной рост железнодорожных тарифов произойдет уже завтра. Билеты поднимутся в цене на 5%. Предполагается, что это будет касаться пассажиров, купивших проездные документы во все типы вагонов, кроме общих. Мораторий на любое повышение стоимости перевозок в последних устанавливается до конца года.

К сожалению, это не последний скачок цен. С 1 октября брать билеты станет накладнее еще на 5%.

Мы высчитали, во сколько обойдется купейное место из Киева на поездах самых популярных направлений. Чтобы добраться из столицы в Симферополь, придется выложить уже не 164, а 172 гривны. Ехать в Донецк будет стоить 148 гривен вместо 141. На пятерку подорожает проезд в Днепропетровск: 108 гривен. За билет до Львова возьмут около 116 гривен, до Одессы - 86, до Харькова - 132 гривны.

ОТДЫХ

Путевки берите на конец месяца

Отдыхать в августе всегда накладнее, чем в другие летние месяцы.

- В августе путевки на отдых по сравнению с июлем поднимутся на 20-30%, - объяснили нам в одном из туристических агентств. - Дело в том, что все отели в это время накручивают цены - как самые популярные египетские и турецкие, так и гостиницы менее известных курортов.

За десятидневный отдых на двоих в турецком пятизвездочном отеле по системе all inclusive придется выложить не менее 2 тысяч долларов. Правда, дороговизна не останавливает наших соотечественников. Тем более что у крымчан аппетиты не намного скромнее: за однокомнатную квартиру на ЮБК просят от 70 долларов, хотя сервис остался на уровне Советского Союза.

Для тех, кто желает отдохнуть на полуострове подешевле, советуем выбрать период ближе к концу августа. В 20-х числах происходит массовый отъезд отдыхающих с детьми и начинают резко падать цены практически на все - от жилья до пива на пляже.

ТОПЛИВО

Залить полный бак станет проще

Ежегодно в августе цены на топливо бьют рекорды. Однако нынешний год обещает стать нетипичным. Стоимость бензина и дизельного топлива в Украине может стабилизироваться. Так, по крайней мере, считает исполнительный директор консалтинговой компании UPECO Сергей Куюн.

По его словам, это произойдет из-за снижения цен на нефть на европейском рынке.

- Столь продолжительный период удешевления, безусловно, окажет влияние на внутренний рынок Украины, который на 90% наполняется импортными нефтепродуктами и топливом, произведенным из привозного сырья, - отметил эксперт. - Эффект будет заключаться в стабилизации цен на АЗС, а в случае дальнейшего снижения мировых расценок украинские потребители вздохнут свободнее ближе к середине августа.

К слову, некоторые мировые аналитики высказывают мнение, что нефть к концу года станет дешевле 100 долларов за баррель. Этому способствуют ослабление напряженности вокруг Ирана, уменьшение спроса на черное золото по причине его заоблачных котировок и замедление мирового экономического роста.

ЕДА

Мяса можно наесться вволю

Сегодня у людей большие надежды на дешевое мясо птицы, которое вот-вот должно поступить из Госрезерва на рынки. Если цены на курятину сейчас около 22-25 гривен за килограмм, то из «закромов родины» она обещает быть почти в два раза доступнее.

В Государственном комитете Украины по государственным материальным резервам нас заверили, что мясо на полпути к потребителю.

- Первая партия - 20 тысяч тонн - уже находится на складах предприятий системы Госрезерва по цене 10 гривен 70 копеек за килограмм, - сообщили в пресс-службе. - В рознице с учетом транспортных расходов и надбавок предприятий мясо должны продавать по 13 гривен 50 копеек. На сегодня объема закупаемого мяса хватит, чтобы стабилизировать ситуацию на рынке. Кроме компаний, занимающихся розничной продажей, курятина поступает и к переработчикам. Поэтому, по идее, цены на продукцию, в состав которой она входит, тоже обещают быть ниже.

Есть и менее радостные новости. В августе ожидается сезонное подорожание куриных яиц. Производители объясняют, что работают себе в убыток. За десяток теперь придется платить на 50-70 копеек больше.

Не менее настойчивую песню о работе себе в убыток заводят и производители сахара. Следовательно, не исключено и его подорожание на 20-30 копеек.

ФИНАНСЫ

Ставки продолжают расти

Если сегодня воспользоваться банковским депозитом, то реально получить в некоторых банках 20,4% годовых в гривне, 14% - в долларах США или около 14% в евро. Правда, такие ставки предлагают лишь некоторые банки, а более или менее надежные финансовые учреждения дают на 1-3% меньше, несмотря на то что годовая инфляция может превысить 21%.

Интересно, что в связи с гривенным дефицитом отдельные финучреждения для решения краткосрочных проблем предлагают 20% годовых за вклад сроком всего на 3 месяца. Другие же, наоборот, пытаются подстраховаться и предлагают максимальные ставки по долгосрочным депозитам на 3 - 5 лет.

По прогнозам банкиров, до осени ничего не изменится. В целом рынку отмечается ежемесячный рост на +0,5%. Да и чиновники НБУ обещают бороться с инфляцией как минимум до конца года. А значит, коммерческие банки останутся «на голодном пайке» и будут вынуждены заманивать вкладчиков высокими процентами.

СПИРТНОЕ

В объятиях зеленого змия

Вполне вероятно, в августе водка поднимется до 14, а коньяк до 25 гривен за бутылку. Это произойдет, если Минэкономики таки вернет отмененные в 2005 году минимальные цены на ликеро-водочную продукцию. Но за четвертной будут продавать только трехзвездочный коньяк. Напиток с четырехлетней выдержкой должен стоить 28 гривен, а бутылка пятизвездочного - 32. Так считают специалисты из Ассоциации оптовиков и производителей алкоголя.

По замыслу Минэкономики, если накрутить минимальные цены, с рынка уйдут производители некачественной продукции и те, которые сбывают свой товар без уплаты налогов. По данным ведомства, сейчас они занимают около четверти рынка.

Честно говоря, подобная забота о народе напоминает старый анекдот времен СССР. Радостный сын приходит к отцу-алкоголику и говорит: «Папа, говорят, водка подорожает. Значит, ты пить меньше будешь?» И слышит ответ: «Нет, это вы станете меньше кушать».

Но, возможно, у министров все же не хватит духу принять такое решение. Ведь в 2005 году правительство отменило свое постановление о введении минимальных цен, объяснив это тем, что существование индикативных цен противоречит требованиям ВТО.

На сегодня самую дешевую водку можно купить за 10 - 11 гривен. Если ее стоимость поднимется до 14 гривен, то подорожание составит не менее 30%.

Источник - "Комсомольская правда"

 

http://daily.com.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі