Кабмин передумал вступать в НАТО?

19 August 2008, 08:33

Вчера в распоряжении "Ъ" оказался разработанный правительством закон "О внутренней и внешней политике Украины на период до 2010 года". Его социально-экономическая часть содержит лишь общие фразы о необходимости улучшения жизни украинцев, между тем в разделе, посвященном внешней политике, "Ъ" нашел несколько любопытных и неожиданных моментов. Так, в законе не упоминается необходимость присоединения Украины к Плану действий относительно членства в НАТО (ПДЧ), а Министерство обороны требует внести более четкие формулировки относительно боеспособности армии.

Первым о необходимости принятия закона, определяющего приоритеты внутренней и внешней политики Украины до 2010 года, заявил председатель Верховной рады Арсений Яценюк. Еще в июне, когда депутаты от БЮТ блокировали трибуну, Рада отказывалась рассматривать вопрос об отмене депутатских льгот, коалиция перестала быть большинством, а эксперты говорили о возможности внеочередных парламентских выборов, спикер отметил, что именно этот документ, содержащий "четкий план развития страны", может консолидировать парламент и вывести его из кризиса. "Это национальный план, который консолидирует все фракции в парламенте и не будет содержать ни одного резонансного политического вопроса",– уверял господин Яценюк.

Вчера в распоряжении "Ъ" оказался текст закона "О внутренней и внешней политике Украины на период до 2010 года", разработанный по поручению Кабмина министерством экономики. Кроме того, в распоряжении "Ъ" имеется копия протокола согласования позиций, в котором перечислены предложения всех министерств – как учтенные, так и оставленные без внимания.

Первая часть документа определяет приоритеты развития экономической, социальной, гуманитарной и правовой сфер Украины. Ничего неожиданного в этом разделе нет, большинство пунктов носят декларативный характер. Так, например, правительство предлагает преодолеть бедность, сформировать средний класс, снизить уровень социального расслоения. Одним из приоритетов, в частности, указывается "обеспечение населения качественной питьевой водой".

– Это общие фразы! Я уже видел массу программ, изобилующих такими фразами. Просто переписывать приоритеты, которые уже конкретизированы в других законах, нет смысла,– заявил член парламентского комитета по вопросам социальной политики и труда Михаил Папиев (Партия регионов).

Напомним, в 2006 году правительство Виктора Януковича разработало аналогичный документ – проект закона "Об основах внешней и внутренней политики", однако принять его не удалось. "Тогда были такие же формулировки. Документ готовили совместно с Верховной радой, и это была коллективная работа, где старались учесть позиции всех политических сил – от левых до правых. Очевидно, в наших политических реалиях формулировки сложно сделать более четкими",– сказал первый заместитель министра экономики Анатолий Максюта, принимавший участие в работе над данным документом.

Среди первоочередных задач в сфере нацбезопасности – "поддержание на соответствующем уровне боеспособности, боевой и мобилизационной готовности вооруженных сил и других военных формирований", а также "завершение их перехода к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту". Такая формулировка была внесена по рекомендации Минобороны – в первоначальном варианте текста речь шла лишь об "ускорении" перехода армии на контрактную основу.

Между тем наибольшего внимания заслуживает второй раздел документа, определяющий стратегические приоритеты внешней политики Украины. Главным направлением для Украины должна стать "дальнейшая европейская и евроатлантическая интеграция". В отношениях с Европейским союзом предполагается "поэтапное всестороннее приближение" Украины к стандартам и законодательству ЕС, предусмотрено заключение с ЕС "нового усиленного соглашения". При этом в первоначальном варианте документа, разработанном Минэкономики, предлагалось заключить такой договор "на принципах взаимосогласованного видения долгосрочной перспективы получения Украиной членства в Евросоюзе".

В МИДе подчеркивали, что такое соглашение (с ЕС) должно включать в себя положения о создании углубленной и всесторонней зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, а также открывать перспективу для внедрения взаимного безвизового режима между Украиной и ЕС, однако эту рекомендацию разработчики документа оставили без внимания.

– В этом законе должна быть четко сформулирована необратимость интеграции Украины в европейское пространство. Должны быть выписаны условия, которые станут балансом наших национальных интересов и международных обязательств. Все это должно быть четко зафиксировано в законопроекте и в будущем служить основанием для формирования соответствующих директив на переговорах,– заявил глава подкомитета по вопросам оборонно-промышленного комплекса и военно-технического сотрудничества Анатолий Кинах (Партия регионов).

Примечательно, что документ не предусматривает активизации или расширения сотрудничества Украины с НАТО. Речь идет лишь о "продолжении практического сотрудничества" с альянсом – в частности, об участии Украины в миротворческих операциях и информировании общественности о деятельности НАТО. При этом рекомендации МИДа конкретизировать этот пункт остались неучтенными – в последней редакции законопроекта не осталось даже упоминания о ПДЧ.

Кроме того, по протоколу согласования позиций, после доработки из последней редакции документа был исключен пункт, утверждающий принципы построения взаимоотношений с другими государствами. В первоначальном варианте предполагалось, что двусторонние отношения будут строиться с учетом "статуса стратегического партнерства, требований добрососедства, взаимовыгодного прагматизма и готовности учитывать на паритетных основаниях законные интересы Украины".

Что касается России, то законопроект определяет лишь сохранение и укрепление равноправных и добрососедских отношений. "Такая формулировка абсолютно не противоречит евроинтеграции и евроатлантической кооперации Украины со странами альянса. Здесь нет элемента новизны, но иногда отсутствие новизны – хороший признак",– сказал заместитель главы парламентского комитета по вопросам евроинтеграции Сергей Шевчук (БЮТ).

Следует отметить, что в ходе подготовки документа МИД внес предложение отнести к числу приоритетов Украины "реальное наполнение задекларированных в Большом договоре с Российской Федерацией направлений сотрудничества действенными делами, которые должны стать предметом отдельных конкретных соглашений". Однако оно, как и предложение записать в число приоритетов Украины "урегулирование замороженных конфликтов, прежде всего в Приднестровье", так и не было принято.

 

Подробности
По материалам: Коммерсантъ-Украина

 

 

http://www.podrobnosti.ua

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі