Черные выборы, или Что обеспечит победу в президентской компании

11 September 2008, 08:35
Последние события в Верховной Раде стали неожиданностью не только для избирателей, но и для многих профессиональных политиков. Совместное голосование БЮТ и Партии Регионов по ряду законопроектов, существенно ограничивающих властные полномочия Президента, вызвало нервную реакцию последнего и заявления о проведении досрочных парламентских выборов.

Уже запущена технология, позволяющая распустить нынешний состав парламента - выход фракции НУНС из демократической коалиции. Конечно, ещё остаётся возможность возвращения нашеукраинцев в коалицию с БЮТ или создания коалиции в новом формате, но на сегодня судьба нынешнего парламента, не смотря на разблокирование работы и голосование ряда важных законопроектов, выглядит завершённой. А значит, избирательная кампания де-факто стартовала.

Примечательно, что в эти же самые дни политические силы стали активно готовиться к президентской гонке. Собственно, решительное заявление Виктора Ющенко о том, что он собирается участвовать в будущих президентских выборах и победить в них, стало неофициальным стартом президентской избирательной кампании.

Насколько она будет успешной для того или иного политика, сегодня говорить трудно - всё будет зависеть от динамичности и технологичности работы команд, эффективности используемых технологий, качества просчёта всех возможных вариантов при создании сценариев и стратегий избирательных кампаний.

Особенность украинского политического процесса состоит в том, что когда речь идёт о должности Главы государства, политические силы идут в своем противостоянии на любые крайности. Ведь даже и с обрезанными после конституционной реформы полномочиями, пост президента даёт огромные преимущества. Сейчас же ситуация обостряется ещё и тем, что не исключён вариант одновременного проведения президентских и парламентских выборов. То есть, без преувеличений можно сказать, что на кону стоит вся власть в стране. А это значит, что победитель получит всё, а проигравший останется при своих интересах.

Кроме того, следует учитывать, что лозунги и избирательные программы основных политических сил немногим отличаются друг от друга. Идейный кризис - основная характеристика украинского политикума, которая влечёт такие негативные для страны последствия, как популизм, медленный темп реформ и демократических преобразований, а также низкий уровень политической культуры. Рейтинги политических сил во многом зависят от народных симпатий по отношению к лидерам партий и блоков. Следовательно, усилия партийных политтехнологов во многом будут направлены на то, чтобы снизить рейтинг конкурентов при помощи чёрных пиар-технологий, направленных на уничтожение репутации лидера партии. Именно чёрные пиар-технологии станут главным фактором, влияющим на изменение рейтингов политических сил и, в итоге, определят, кто же именно займёт президентский пост после предстоящих выборов.

Собственно, попытки уничтожить репутацию политических оппонентов и не прекращались - достаточно вспомнить, к примеру, общеизвестные публичные письма главы Секретариата Президента Виктора Балоги с критикой действий премьера Юлии Тимошенко, вплоть до обвинений в государственной измене. С переходом президентской гонки в активную фазу, число компромата и чёрных пиар-технологий будут нарастать как снежный ком, и к дате выборов количество грязи в информационном потоке достигнет своего апогея. Ведь, что бы политики ни заявляли в эфире телеканалов, их вера в "лечебную грязь" (уничтожение рейтинга конкурентов при помощи лжи и наветов) остаётся непоколебимой. И на это есть свои причины.

Успех проекта социалистов под названием "плёнки майора Мельниченко" и по сей день мало кто сумел превзойти. Фактически, благодаря ему оппозиции удалось полностью дискредитировать власть в глазах населения Украины. Кроме того, проект "плёнки майора Мельниченко" обеспечил солидный электоральный результат социалистам на выборах в Верховную Раду, а также образ "морального лидера нации" лидеру социалистов Александру Морозу.

Проекты, аналогичные этому, создаются и воплощаются на протяжении длительного периода времени, поэтому, если что-то запланировано к будущим президентским выборам, колёсики должны начинать крутиться уже сейчас. Поскольку наша общественность проявляет большой интерес к мифам, где фигурируют всевозможные спецслужбы и прослушивание разговоров первых лиц государства, у политтехнологов есть большой соблазн воплотить проект, аналогичный плёнкам майора Мельниченко. Собственно, уже сегодня есть признаки того, что одна из политических сил стремится реализовать нечто подобное.

К примеру, недавно активизировалось расследование в отношении двух полковников милиции, которых ранее прокуратура обвиняла в том, что они якобы «организовали» в 2004 году прослушивание мобильных телефонов лидеров оппозиции при помощи спецсредств. Обвинители утверждают, что разрешение суда на прослушивание телефонов политиков было получено незаконно.

В ходе расследования выяснилось, что суд разрешил прослушивать членов одной из преступных группировок, однако в документах были указаны номера телефонов, которыми пользовались некоторые политики. Как это произошло, никто объяснить не может. Версий происшедшего может быть множество - от нелепой случайности до обмена телефонными номерами между криминальными авторитетами и бывшими лидерами оппозиции, здесь очень много простора для воображения. Давно не секрет, что, в отличие от стратегического государственного мышления, инстинкт самосохранения у украинского политического бомонда развит достаточно высоко, и пользоваться во время предвыборной гонки мобильными телефонами, зарегистрированными на своё имя, они не стали бы. Однако, нельзя не обратить внимания на тот факт, что делу дали ход именно сейчас, когда со времени президентских выборов прошло четыре года и в недалёком будущем маячат новые президентские выборы.

Речь идёт о должностях заместителей начальника департамента оперативно-технических мероприятий МВД и его заместителя. Другими словами, кому-то очень понадобилось в преддверии новых выборов получить контроль над "прослушкой", расставив на ключевые должности своих людей.

Примечательно, что инициатором обвинений в адрес милиционеров выступил Александр Турчинов, "верный пёс Тимошенко" и несостоявшийся мер Киева, который, по сообщениям СМИ, на должности главы СБУ отличился тем, что якобы поставил сбор компромата на политических врагов и друзей на широкую ногу. Кстати, г-н Турчинов был замешан в подобном скандале, когда оппоненты БЮТ обвинили его в незаконном прослушивании.

Пожалуй, самое неприятное в этой истории то, что в погоне за электоральным результатом политики забывают о простых людях, например, о милиционерах, которые невольно стали заложниками в большой политической игре. Ведь, даже при всём накале и безумии политических страстей, невозможно представить, чтобы эти люди инициировали прослушивание телефонов политиков. А вот людей, которые могли отдать распоряжение о прослушивании, почему-то никто не ищет, странно, не правда ли?

Ещё одной темой, которая, безусловно, будет использоваться политтехнологами для снижения рейтинга поддержки того или иного политика, станет отравление в 2004 году тогда ещё кандидата на пост главы государства Виктора Ющенко. Очень велика вероятность того, что именно в этот предвыборный период мы станем свидетелями новых достижений следствия в этом вопросе и, скорее всего, услышим прямые или косвенные обвинения в сторону некоторых кандидатов на президентский пост.

Обвинения в воровстве и измене государственным интересам на сегодня уже звучали в адрес каждого из основных кандидатов в президенты, и это ощутимых потерь для их рейтинга не принесло, но такие обвинения будут продолжать наполнять информационный поток, в качестве фона для основных, наиболее острых тем, поднимаемых штабами конкурентов. Безусловно, пиарщики учтут особенность отечественного электората – у нас люди оценивают, в первую очередь, личные качества политиков, а не объективные показатели их деятельности на государственных постах. Следовательно, можно ожидать продолжения околополитических «мыльных опер» о дружбе и предательстве, гонителях и угнетаемых, об интригах, которые плетут конкуренты, не давая осуществить долгожданные изменения к лучшему…

Большинство из этих мифов и технологий были задействованы ранее и приносили требуемый электоральный результат. А значит, отказываться от них в ближайшем будущем никто не станет. К тому же, последние события и сообщения в СМИ свидетельствуют о повышении активности штабистов, занимающихся чёрными пиар-технологиями. Иными словами, президентская гонка уже началась, и кое-кто уже начинает в ней побеждать, пусть это пока что и не так заметно со стороны. Самые эффективные в наших условиях методы борьбы за умы и чувства электората - чёрные пиар-технологии - уже начинают задействоваться и набирать обороты. Предвыборная борьба обещает быть жестокой, но интересной, богатой на сенсации и неожиданные повороты. Но жертв в ней тоже будет более чем достаточно, не только среди политиков, ведь лес рубят, а щепки летят...
 
 Сергей Кемский, Институт политико-экономических рисков и перспектив

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі