Місто

С Днем рождения! Житомир отмечает 1124 года со дня основания

13 September 2008, 09:02

С Днем рождения, Житомир! В Житомире начались торжества по случаю Дня города.

Несмотря на резкое похолодание, утро субботы выдалось без дождя, так что есть надежда, что к полудню распогодится….

В пятницу с утра власти города торжественно открыли реконструированную улицу Московскую, вручили ордера на новые квартиры 25 семьям-очередникам, а вечером состоялось торжественное собрание административно-хозяйственного актива.

Основные праздничные события пройдут в Житомире 13 и 14 сентября. Власти Житомира решили в этом году не устраивать пышные празднества, мэр Житомира Вера Шелудченко это объяснила тем, что дата не юбилейная. А вот в  следующем году, когда Житомир будет отмечать 1125-летие со дня основания города, очевидно, и размах, и гостей будет побольше.

 

Кстати, о гостях. Поздравить Житомир с 1124-ым днем рождения приехала грузинская делегация. 12 сентября Николоз Качкачишвили, заместитель губернатора Имеретии, и Кахабер Нуралидзе, специалист в отрасли охраны здоровья, встретились с руководителями региона. Договор с Имеретинским краем Грузии Житомирская область подписала в 2006 году, с тех пор сотрудничество активно развивается как в гуманитарном, так и в бизнес-направлении.

В субботу официальные встречи с прибывшими делегациями состоятся в мэрии, с 11 часов на всех центральных улицах и бульварах развернутся народные гуляния, аттракционы для детей, праздничные дни закончатся салютом, который власти обещают и в субботу, и в воскресенье в 22.00.

 

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі