Кому мешал Шуба: все версии

21 October 2008, 17:39
 Коллеги прокурора не верят в случайность и ждут следственного эксперимента

В пятницу на Запорожском кладбище в Днепропетровске со всеми почестями хоронят Владимира Шубу, прокурора Днепропетровской области, трагически погибшего от выстрела из карабина в тире стрелкового комплекса "Беркут". Журналистов предупредили - вход на кладбище категорически запрещен. Город полнится слухами. Говорят, что Шубу будут хоронить в закрытом гробу, поскольку вся левая сторона его тела якобы изрешечена автоматными пулями.

Куда делись два свидетеля, которые были рядом с Шубой, неизвестно, прессе не говорят ни их фамилии, ни местонахождения. Милиционеры ссылаются на тайну следствия, сотрудники прокуратуры - на эмоциональные переживания очевидцев трагедии, родственники - опасаются за свою жизнь. Все первичные материалы об этом громком ЧП у местной милиции вытребовала Генпрокуратура Украины. Она же возбудила уголовное дело по статье 119-1 (убийство по неосторожности), сообщила "Сегодня" руководитель пресс-центра облпрокуратуры Светлана Черная.

НЕ СТРЕЛЯЕТ САМ. В конфиденциальном режиме нам сообщили, что наряду с ключевой версией о случайности трагедии, рассматривается также и преднамеренный характер события, в частности, покушение на убийство и даже умышленное убийство, связанное со служебной деятельностью погибшего.

Хорошо знавший и работавший вместе с Владимиром Шубой в Крыму экс-первый заместитель главы МВД Михаил Корниенко сказал "Сегодня", что его смущает то обстоятельство, что прокурор пострадал от столь совершенного нарезного оружия известной марки: "Ударно-спусковой механизм карабина подобного класса устроен таким образом, что исключает разного рода неожиданности, даже если "ствол" уронить или он почему-то выпадет из рук. Это оружие очень серьезное. Да и Владимир Васильевич всегда был крайне осторожным, осмотрительным, взвешенным человеком... Последний раз он звонил мне на день рождения, поздравил и сказал, что на него давят со всех сторон. Почувствовал, что из-за взаимоотношений с местной властью нервы его были напряжены до предела... Говорят, произошел несчастный случай, но я в него, если честно, не очень-то верю".

По словам Михаила Корниенко, Владимир Шуба был типичным трудоголиком, жестким, требовательным, принципиальным руководителем, и то, что он в разгар рабочего дня почему-то оказался в тире, якобы пристреливал карабин, еще более усиливает сомнения в достоверности официально выдвинутой прокуратурой версии.

Другой бывший заместитель министра Петр Опанасенко добавил, что многое способен прояснить следственный эксперимент, который непременно должны проводить: "Только он даст ответ на вопрос, случайно ли выстрелило оружие, у кого оно было в руках и почему".

Проводя параллели с трагической гибелью на охоте народного депутата и губернатора Харьковской области Евгения Кушнарева, а еще раньше - заместителя начальника столичного УВД Владимира Шапошника, Опанасенко заявил, что знака равенства между ними и смертью Шубы он бы не ставил: "И Кушнарев, и Шапошник пострадали от "стволов", которые находились у других..." Однако пока не доказано, что карабин был таки в руках Владимира Шубы...

КОМУ ОН МЕШАЛ

После смерти Владимира Шубы многие заговорили, что у погибшего было много конфликтов. Многие не хотели видеть его в кресле прокурора и теперь за этот пост будет серьезная борьба.

ШУБА И "ПРИВАТ"

Практически весь период пребывания на должности прокурора Днепропетровской области у Владимира Шубы не складывались отношения с группой "Приват" Игоря Коломойского. Все в городе были в курсе этого конфликта. На улицах Днепропетровска видели плакаты "Пришла весна, снимай Шубу", списывая их появление на "приватовцев". Правда, в последнее время им вроде удалось найти общий язык.

По слухам, особенно сложными у Шубы были отношения с близким к "Привату" бизнесменом Геннадием Корбаном, мол, последний фигурировал в деле о громком убийстве директора днепропетровского рынка "Озерка" Владимира Воробьева. Суд как раз принялся рассматривать его. Мы обратились за комментарием в связи с этим к господину Корбану. "У нас в последнее время с Владимиром Васильевичем были очень теплые и деловые отношения. И давайте ограничимся этим", - заявил он "Сегодня".

СТРОЙКА

Многие в Днепропетровске считают, что смерть прокурора облегчит жизнь и строительным компаниям. Сегодня в Днепропетровске все мечтают получить работу из "Списка губернатора" - это перечень строек и реконструкций в городе к Евро-2012. По слухам, война разгорелась между двумя строительными компаниями, одна - близкая к Шубе, вторая - к губернатору Виктору Бондарю. Спорный участок - Набережная Днепропетровска в районе жилмассива Победа. Именно здесь находится ресторан "Хутор", директор которого (Леонид Котляр) погиб летом при загадочных обстоятельствах, его лодка взорвалась. Правда, в Днепре также говорят, что Шуба конфликтовал с губернатором не из-за строительства, и из-за того, что он пытался ограничить власть прокурора. В начале августа в Секретариате президента состоялось совещание, на котором руководители разных структур Днепропетровской области представили генпрокурору Александру Медведько некие "доказательства коррупционных действий прокурора области Владимира Шубы". Генпрокурор снять его отказался.

ЗЕМЛЯ

Ситуация с отведением земли была напряженной. "Прокуратура во главе с Шубой постоянно вносила протесты на решение депутатов, в первую очередь из БЮТ, относительно отвода земельных участков, блокируя их", - рассказал нам влиятельный днепропетровский журналист Владислав Романов.

ДНЕПРОПРИВАТ

Пока исполнять обязанности прокурора области будет заместитель Эжос Орос. Но в городе уверены, что долго в этом кресле он не задержится и на место Владимира Шубы придет человек группы "Приват". Народ уже в шутку говорит, что Днепропетровск придется переименовывать в Днепроприват. Кому наверняка достанется место и когда решится этот вопрос, пока неизвестно.

http://smi.liga.net/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі