Культура

В Житомире отметят 150-летие Шолом-Алейхема

21 May 2007, 14:25

Президент Украины Виктор Ющенко с целью почтения памяти всемирно-известного писателя Шолом-Алейхема и по случаю празднования в 2009 году 150-летия со дня его рождения поручил Кабинету Министров Украины создать в двухмесячный срок Организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий, посвященных юбилею писателя.

Об этом говорится в указе Главы государства от 18 мая, текстом которого располагает «proUA».

Президент поручил правительству разработать и утвердить план мероприятий по подготовке и празднованию юбилея Шолом-Алейхема. В частности, предусмотрев подачу в установленном порядке предложений относительно внесения этой юбилейной даты в календарь памятных дат ЮНЕСКО; организацию и проведение в течение 2009 года Дней еврейской культуры в Украине.

Также правительство должно предусмотреть проведение в городе Переяслав-Хмельницком Киевской области международного научного симпозиума, посвященного жизни и творчеству Шолом-Алейхема, в городах Житомире и Белой Церкви – театрального фестиваля по произведениям писателя; мероприятия по изданию многотомника произведений Шолом-Алейхема на украинском языке, книг о жизни и творчестве писателя.

Также предусмотреть проведение конкурсов на лучшие проекты памятников и памятных знаков в городах Украины, связанных с жизнью и творчеством Шолом-Алейхема; чеканка юбилейной монеты, выпуск в обращение почтовой марки и конверта по случаю юбилея писателя, осуществление спецпогашения почтовой марки.

Кроме того, Кабмин должен проработать вопрос относительно создания в городе Переяслав-Хмельницком Киевской области мемориального центра Шолом-Алейхема; основание премии имени Шолом-Алейхема за лучшие литературно-художественные произведения, которые отображают историю и современность еврейского народа; открытие в городе Киеве музея-квартиры Шолом-Алейхема.

Президент также поручил Совету министров АР Крым, областным, Киевской и Севастопольской городским государственным администрациям осуществить мероприятия по упорядочению объектов, связанных с жизнью и деятельностью Шолом-Алейхема.

Источник: proUA

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі