Культура

Экспонаты музеев Житомира увидят жители Казахстана. ФОТО

30 October 2008, 07:47
Дружба народов – это конкретные дела! Издатели нового международного Интернет-журнала «Казахстанский дневник», решили провести первую совместную акцию. Стремительно набирающий популярность сайт, выступил со смелой культурологической инициативой – провести фотовыставку о украинских музеях и их экспонатах.

Хата, где родился певец И.Козловский
Хата, где родился певец И.Козловский
-К стыду своему, мы практически ничего не знаем о культурной жизни Украины, - сказал известный казахский писатель, шеф-редактор журнала «Казахстанский дневник» Кайрат Бегалин, - Благодаря Интернету, еще как-то ориентируемся в русскоязычной литературе, но дальше… Между тем, украинские музеи всегда считались одними из лучших в СССР, а ныне в СНГ. Вот мы и решили совместно с нашим информационным партнером – журналом «Музеи Украины» собрать лучшие снимки, объединить их тематически, и представить казахской публике. Думаем провести выставку в Алматы, Астане, Караганде, других крупных городах, особенно в регионах, где сильна украинская диаспора…

Украинская печь - диковинка для казахов!
Украинская печь - диковинка для казахов!
Сотрудники журнала «Музеи Украины» уже начали подготовительную работу. Пересматривают архивы, посещают региональные музеи…

Решили не концентрироваться на всемирно известных церквях и музеях Киева. Хотя, будут и они. Основной упор сделан на маленькие музеи из провинции. Как ни странно, именно там сохранилась неповторимая аура прошедших эпох…

Казахи обожают холодное оружие! Покажем коллекцию булатных ножей и мечей!
Казахи обожают холодное оружие! Покажем коллекцию булатных ножей и мечей!
Интересно, что особое внимание уделили военным музеям. Их у нас великое множество, для Казахстана они в диковинку. Между тем, в мире наблюдается повальное увлечение старой военной техникой, её историей.

Соответственно, представим этнографию, одежду, музыкальные инструменты, предметы быта…

-Хотим рассказать и о наших космических музеях, - заявила шеф-редактор журнала «Музеи Украины» Наталья Иванченко, - Для казахов эта тема понятна и близка! К тому же, один из таких музеев находится прямо в старинной церкви Переяслава! Планируем поездку в музей Житомира. Фактически заканчиваем приготовления. Очень рассчитываем на поддержку лучшего музейного фотографа Украины Сергея Камшилина! Ведь его снимки музеев уникальны!

И немного быта старой Украины...
И немного быта старой Украины...
Проект выставки прост и эффективен: в Киеве печатаются фотографии. Передаются в Казахстан. Если удастся привлечь спонсоров – командируется кто-то из организаторов. В Алматы, наши партнеры договариваются с помещением. Разворачиваем экспозицию. Презентация. Пресса. Возможно, удастся издать скромный каталог или спецвыпуск журнала с фотографиями…

Это действительно реальный проект народной дипломатии! Мы решили демонстративно не обращаться к чиновникам. Если захотят поддержать – пусть обращаются. Никуда бегать не будем. Просить и унижаться тоже! Сделаем то, что получится!

Современные храмы из глубинки
Современные храмы из глубинки
-Именно этим проект и интересен! – сообщил Кайрат Бегалин, - Возможно ли в наше время проявить международную культурологическую инициативу без поддержки государства, и достичь нормального результата? Есть риск. Но трудности лишь подбадривают. Изучим все детали и попробуем сделать что-то подобное для Украины. Например, выставку «Сокровища Казахстана». Презентуем её в Киеве. Может издадим альбом…

Горн времен Киевской Руси. Вышгород
Горн времен Киевской Руси. Вышгород
Как ни странно это звучит, неожиданно возникший совместный проект увлек журналистов двух стран. Оказалось, что у нас много общего. Как проблем, так и достижений. И когда мы просто объединили усилия, все начало получаться! «Казахстанский дневник» за несколько дней существования, спокойно вышел в лидеры по посещаемости среди казахских культурологических сайтов. Оказалось, такого ресурса очень недоставало! Пошло неформальное общение между поэтами, прозаиками, журналистами Казахстана, Украины, России, Германии, США… Завязались многообещающие контакты. Скоро, возможно, стартуют новые инициативы.

Из коллекции А.Ткаленка
Из коллекции А.Ткаленка
Идею фотовыставки поддержал ведущий оружейник Украины Владимир Остапович. Думает о выставке булатного оружия в Казахстане. К сожалению, есть много формальностей. Поэтому, может тоже создаст фотовыставку…

Работа кипит. Как ни странно, все держится на энтузиазме. Никто не планирует на этом зарабатывать. Не та сфера… А вот сознательных спонсоров – приглашаем! Есть прекрасная идея. Будем признательны за помощь!

Особые слова благодарности хочется сказать в адрес ведущего Интернет-издания Украины «Хай Вей», благодаря которому все познакомились. Очень многие авторы КД пришли из ХВ…

Многие уже назвали великий культурологический почин большой авантюрой. Пророчат оглушительный провал… Но, мы привыкли побеждать! И все больше людей начинают верить в победу.

Никаких сверхзадач не ставим. Просто фотовыставку проводим! В Казахстане!

Почему это так удивляет?

Виктор Тригуб, шеф киевского бюро журнала «Казахстанский дневник», редактор журнала «Музеи Украины», Почетный работник туризма Украины

Сабли современного мастера очень красивы!
Сабли современного мастера очень красивы!
Музеи и оружие Украины - Казахстану!
Музеи и оружие Украины - Казахстану!
Президентский набор. Золото, бриллианты...
Президентский набор. Золото, бриллианты...
Оформление сабли
Оформление сабли
Луноход из деревянной церкви-музея в Переяславе
Луноход из деревянной церкви-музея в Переяславе
Вот здесь и находится музей космоса!
Вот здесь и находится музей космоса!
Старый самогонный аппарат...
Старый самогонный аппарат...
Казак Мамай
Казак Мамай
Старая казацкая сабля
Старая казацкая сабля

 

http://h.ua/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі