Суспільство

Как живет семья Сириков в лесу за 50 км от Житомира. ФОТОрепортаж

5 November 2008, 17:56

Во вторник 4 ноября я случайно попала на выставку творческих работ, пожалуй, самой эксклюзивной семьи Житомира, а в среду мы уже разговаривали с четой Сириков по мобильному телефону. Напомним читателям, что 5 лет тому, после прочтения серии книг Владимира Мегре «Звенящие кедры России», обычная житомирская семья – Василий, Виктория и двое сыновей, Тимофей и Степан – ушли из городской квартиры и за 50 км от Житомира начали обустройство своего Родового Поместья. 

«Только что обходили его по периметру, - сообщила нам Виктория Сирик по телефону. – Общались с растениями и деревьями, делились с травкой информацией о себе – через токсины, выходящие через потение ног. Если есть время – щелкаем семечки. Времени сейчас мало, ведь мы встаем и ложимся с солнышком».

На вопрос, не пугает ли мелодия телефона окружающее пространство, Виктория ответила: «Вам просто повезло – мы его забыли выключить, как часто делаем. Потом получаем эсэмэски от оператора и связываемся со звонившими».

Поместье Сириков находится возле села Стрибиж Червоноармейского района. Живут в маленьком глинобитном домишке, построенном собственноручно. Легко обходятся без привычных в нашем понимании благ – воды из крана, ванной. Едят в основном сырую пищу, мед из собственных ульев. Греются печкой, сушат грибы, ягоды. «Мы хотели, чтобы друзья рядом поселились, но они еще не готовы, - говорит хозяйка. – Взяли землю люди, прочитавшие «Анастасию», но пока деньги зарабатывают, осмысливают до конца. Мы ведь тоже не сразу в лес ушли. Два года себя убирали, на природу выезжали, место искали и переосмысливали. А когда созрели – перебрались». Тут, в селе, много свободных домов, говорит Виктория. Без газа, конечно, но по гектару земли вдобавок взять можно.

Из технократического мира Сирики забрали лишь самое необходимое. Книги и энциклопедии, некоторую мебель, инструменты, велосипед, на котором глава семейства дважды в месяц ездит в Житомир за продуктами (крупой, растительным маслом, кедровыми орехами), телефон да все необходимое для творчества. Рисуют у Сириков все – от папы до младшего сына. Создают картины на холстах, бумаге, в глине, участвуют в выставках. Главная тема их работ – счастливая семья, Родовое поместье. «Создавать картины - это не главное наше занятие. Это хобби, на которое можем потратить не более 15% своего свободного времени», - говорят Сирики. Чем же там таким занимаются эти люди, может подумать читатель. Отвечу: думают, осмысливают, сотворяют. Главная цель их выставок – помочь людям понять, как можно жить счастливо, сохраняя любовь в семьях и растя счастливых детей.

На вопрос «Где вы берете деньги на бумагу, краски и т. д.?» Виктория ответила: «Кое-какие работы продаем. Иногда выхожу на Михайловскую улицу, продаю свои обереги. Вскоре планирую открыть небольшую выставку-продажу живописных работ. А еще финансами делится старший сын Тимофей. Он уже зарабатывает их самостоятельно». Двадцатилетний Тима, как нам стало известно, устроился в Житомире маляром-шпаклевщиком. Ему очень нравится его работа. Живет в квартире родителей и мечтает о своем собственном Родовом Поместье.

Сирики разговаривали с нами весело и добродушно, ничего не скрывая. Даже того, что совсем скоро планируют подарить жизнь еще одному ребеночку «Пока готовим к этому радостному событию пространство и сами готовимся, физически и духовно. Очищаем организм с помощью кедровой живицы, приводим в порядок мысли. Надо еще растения некоторые посадить и баню достроить. Без баньки-то как? Рожать будем в своем Родовом Поместье, и непременно вдвоем».

Садика и школы Сирики не признают. Считают, знания заложены в каждом ребенке еще при рождении. Главное – не дать системе (сад-школа-институт…) блокировать эти знания. «Вон Степку (10 лет – авт.) пробовали по школьной программе обучать. Не понимает он, зачем то или иное надо знать ему. Значит, рано пока. Придет время – добудет знания», считает отец. Так и ответил он делегации чиновников, на днях побывавших в его поместье с целью приобщить младшего сына к школьной скамье.

Анна Дмитриева

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Житомир.info

 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі