Місто

В Житомире банкам возвращают назад, взятые в кредит квартиры

26 November 2008, 18:22
 

В Житомире появились слухи, что якобы люди уже возвратили банкам 72 взятые в кредит квартиры и что только две из них банкам удалось продать и вернуть свои деньги. Надеясь получить об этом хоть какую-то информацию, мы обратились к предводителю украинских банков – в управление Национального банка Украины в Житомирской области.

Однако ни по телефону «горячей линии», ни в отделе кредитования мы не получили ни одной конкретной цифры. Нам ответили, что коммерческие банки информацию Нацбанку не предоставляют. Мы набрали телефонные номера еще двух произвольно выбранных житомирских филиалов банков, но в обоих случаях получили ответ: «Подобной информацией не владеем»,- пишет газета  «Новости по-житомирски»

 

А картина, о которой нынче гласит народная молва, может выглядеть следующим образом. Попав в затруднительное финансовое положение (или потеряв уверенность в завтрашнем дне, или на фоне событий, происходящих в банковской сфере), десятки житомирян отказались от взятого в кредит жилья. Семьдесят две квартиры - это два 36-квартирных подъезда девятиэтажного дома. Банк, или банки, получившие 72 квартиры вместо денег, испытывают трудности с их продажей. И очень неохотно признают этот очевидный факт.

Единственным банком, где мы смогли получить косвенную информацию о возвращении ипотеки, стал «Райффайзен банк Аваль». «У нас было пару случаев, когда люди, испытывая денежные трудности, заявляли об отказе от кредита, - рассказал нам Николай Тищенко, главный специалист отдела проблемных кредитов физических лиц Житомирской областной дирекции «Райффайзен банк Аваль». – Они или сами продавали квартиру, возвращая взятые у нас средства, либо мы продавали недвижимость через аукцион. Не секрет, что такое происходит практически в каждом банке. В последнее время, в связи с влиянием мирового экономического кризиса, таких случаев действительно стало больше. Сколько – не скажу, это банковская тайна». 

Даяна Колос

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі