Політика

Вице-спикер Томенко считает необходимым принятие решение о назначении нового руководителя Нацбанка

5 December 2008, 09:19
Заместитель председателя Верховной Рады, один из лидеров Блока Юлии Тимошенко Николай Томенко прогнозирует рассмотрение Верховной Радой смены руководства НБУ после избрания спикера и создания коалиции.

Об этом Томенко сказал на пресс-конференции в Житомире

"Если спикер избирается и коалиция создается, после избрания спикера я прогнозирую, что одним из первых вопросов будет стратегия деятельности и избрание нового председателя Нацбанка", - сказал Томенко.

Он объяснил необходимость смены руководства тем, что вопреки ожиданиям, первый транш кредита МВФ направлен не в реальную экономику, а оказался в банках.

"Несколько дней назад Президент назвал такую цифру:111 банков получили более 40 миллиардов гривен. Мы банкам дали, а они подняли проценты по выплате кредитов, ввели комиссионный сбор, и когда министр финансов просит снизить курс, банкиры нам отвечают: занимайтесь своими делами", - сказал Томенко

Он также отметил, что считает необходимым принятие решение о назначении нового руководителя Нацбанка без политической дискуссии, чтобы не раздувать этот вопрос.

Заместитель председателя Верховной Рады также считает, что необходимо подумать о системе, когда Наблюдательный совет Нацбанка действовал бы в системе и правительства, и Верховной Рады, поскольку слишком велика общая ответственность за решения НБУ

"Слишком велика цена решений Нацбанка, чтобы позволять одному или двум лицам принимать решения. Я не сомневаюсь в профессиональности, но когда Президент обвиняет Нацбанк, правительство обвиняет Нацбанк, нужно не обвинять, а принять кадровое решение", - считает Томенко.

 

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі