Україна

Тимошенко "перекроит" власть под себя! КПУ ей в помощь?

24 December 2008, 13:24

Премьер-министр Юлия Тимошенко пытается использовать фактор экономического кризиса для воплощения давних политических планов возглавляемой ею политической силы. Об этом заявил сегодня глава Секретариата Президента Виктор Балога, сообщает пресс-служба Главы государства.

По его мнению, наскоро разработанная правительственная программа действий ставит цель создать защитный барьер против ответственности Кабинета Министров под руководством Юлии Тимошенко за "катастрофические по последствиям провалы в экономической сфере". Руководитель правительства уверена в том, что недосформированная коалиция в Верховной Раде заручится поддержкой фракции КПУ и утвердит программу, считает Виктор Балога. Это, по его словам, будет давать нынешнему Кабмину годовой иммунитет против высказывания парламентского недоверия.

"В нынешней ситуации, когда кризисные процессы в экономике имеют обвальный характер, программа является щитом, за который будет прятаться Юлия Тимошенко и ее правительственная команда от критических ударов ее оппонентов за полное фиаско в осуществлении антикризисных мероприятий. В то же время премьер в любое удобное для нее время, а особенно, когда экономическое падение достигнет дна, сможет отречься и от этой программы, и от своей должности. И никакие обязательства, записанные в плане действий правительства, не станут для нее препятствием, ведь всем давно известно, как Юлия Владимировна с неземной легкостью отказывается от своих обещаний", - сказал заместитель главы Секретариата Президента, сообщает РБК-Украина

Виктор Балога отметил, что под лозунгом борьбы с экономическим кризисом правительство планирует реализовать давние идеи о перераспределении властных полномочий в свою пользу, причем как на центральном, так и на местном уровнях. При этом, по его мнению, Юлия Тимошенко и БЮТ будут опираться на единодушную поддержку фракции КПУ, которая является "четвертым участником того странного образования, которое весьма смело именуется коалицией". Виктор Балога обратил внимание, что именно коммунисты были и остаются стабильной опорой БЮТ в воплощении его стремлений, "и этот факт никогда не смущал Юлию Тимошенко".

По убеждению Виктора Балоги, именно фракция КПУ будет помогать БЮТ в попытках "протянуть" через Верховную Раду решения, которые явно не отвечают остроте кризисного положения в экономике, например, кадровые назначения. "Учитывая очевидность союза носителей красной идеологии с теми, кто называет себя демократами, БЮТ нужно прекратить целомудренно демонстрировать самодостаточность так называемой коалиции", - сказал Виктор Балога.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі