Місто

В Житомире ажиотажный спрос на крещенскую воду! ФОТОрепортаж

19 January 2009, 18:12

Такого количества желающих набрать святой воды во дворе Свято-Михайловского собора в Житомире, как в нынешнее Крещение, 19 января, уже давно не было. Люди шли за крещенской водой с самого утра. В обед наблюдалось пиковое количество житомирян и гостей города с баночками, пластиковыми бутылками и даже ведрами. В Михайловской церкви объясняют этот процесс увеличением количества людей, которые обращаются за помощью к церкви, особенно в период финансово-экономического кризиса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стоит отметить, что все желающие 19 января во дворе Михайловской церкви наполнили свои емкости святой водой, которая здесь, как говорится, не заканчивалась. Ее разливали всем желающим и в неограниченном количестве с пожеланиями добра и счастья.  

 

 

Напомним, праздником Крещения заканчиваются Рождественские святки, которые длятся с 7 по 19 января. В соответствии с библейским рассказом Христос был окрещен в водах речки Иордан, который и дал второе, народное, название праздника.

 В народе говорят, что, придя домой, нужно окропить каждый уголок жилья святой водой, тогда в доме будет порядок и покой.

Житомир.info

 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі