"Газовые" соглашения Тимошенко и Путина. ДОКУМЕНТЫ

23 січня 2009, 11:31
 

Что подписала премьер-министр Украины Юлия Тимошенко 19 января 2009 года в Москве? Этим интересуются не только рядовые граждане, но и сами политики, в том числе на Банковой, которую Юлия Владимировна должна была в первую очередь проинформировать о подробностях украинско-российских переговоров. Но ни правительство, ни "Нафтогаз" не обнародовали контракт, ссылаясь на условия конфиденциальности.

Тем не менее, рано или поздно все тайное становится явным. А тем более, если это "тайное" попадает в руки журналистов. Так, пресловутый контракт на поставки газа для Украины в 2009-2019 годах, который был подписан 19 января руководителями НАК "Нафтогаз Украина" и ОАО "Газпром" по итогам переговоров премьер-министров Украины и России Юлии Тимошенко и Владимира Путина, попал в распоряжение "Украинской правды". Издание опубликовало полный текст документа, который определяет цену на газ для Украины на ближайшие десять лет, мотивируя это его общественной значимостью (см. ниже).

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

Но и это не все! "Украинская правда" также обнародовала Соглашение о транзите российского газа, подписанное заместителями Олега Дубины и Алексея Миллера Игорем Диденко и Валерием Голубевым, которым определяются отношения между "Нафтогазом" и "Газпромом" на ближайшие десять лет.

В документе приведена формула стоимости транзита в 2010-2019 годах и закрепляется тариф 1,7 доллара на 100 км в 2009 году. Стоимость услуг Украины по транспортировке газпромовского газа в 2009 году будет составлять 2 миллиарда 350 миллионов долларов. Сохранение тарифа 1,7 доллара на транзит дало Украине 20% скидку на газ в этом году.

Кроме того, опубликовано дополнение №1 к соглашению о транзите, по которому "Газпром" заплатит Украине аванс 1,7 миллиарда долларов для покупки газа "РосУкрЭнерго" из подземных хранилищ газа в Украине.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

По материалам Украинской правды


http://www.mignews.com.ua/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі