Місто

В Житомире проверят цены на проезд в городском транспорте

9 February 2009, 11:17

Антимонопольный комитет Украины призывает Государственную инспекцию по контролю за ценами Министерства экономики проверить, насколько экономически обоснованы тарифы на проезд в общественном транспорте в регионах страны. Об этом сказано в сообщении АМКУ.

Министру экономики Богдану Данилишину было направлено официальное обращение для того, чтобы государственная комиссия по контролю за ценами и ее региональные управления провели проверки соблюдения порядка формирования, установления и применения регулированных тарифов”, - сказано в сообщении комитета.

В случае, если при установлении тарифов на проезд в муниципальном транспорте в регионах будут найдены нарушения, Минэкономики сможет обратиться к АМКУ для его вмешательства в эту ситуацию.

Помимо этого комитет призвал местные органы власти не допускать необоснованного увеличения тарифов на проезд в муниципальном транспорте.

Также АМКУ акцентирует внимание на том, что увеличение стоимости природного газа не может быть причиной для подорожания перевозок.

Напомним, что 4 ноября прошлого года Киевская городская государственная администрация увеличила тарифы на проезд в столичном общественном транспорте в 3-4 раза до 1,5-2 грн.

Однако после вмешательства АМКУ киевская власть уменьшила тарифы на проезд на 03,-0,5 грн. до 1,5-1,7 грн. за одну поездку.

Комитет сообщил, что удовлетворен уменьшением тарифов на разовый проезд в транспорте, но рекомендовал прибегнуть к пересмотру решения об увеличении стоимости проездных билетов длительного срока, сообщает minprom.com.ua.

Житомир.info


 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі