Сегодня, 9 февраля, в 10 часов утра в Житомире должно было произойти отключение всех житомирских котельных от газовых сетей. Причина - отсутствие лимитов на газ. Однако этого не произошло: еще позавчера житомирские власти договорились с ДК «Газ Украины» о получении газовых квот на 1 декаду февраля. Об этом сегодня в Житомире заместитель мэра Житомира Эдуард Кругляк сказал так:
«На днях «Житомиртеплокоммунэнерго» получило предписание от «Житомиргаз» на отключение всех котельных и опломбировании задвижек. Пришлось выезжать в субботу в «ДК «Газ Украины». В принципе, вопросы мы уладили, лимиты пришли, но на сегодня задолженность города Житомира по газу составляет около 25 миллионов гривен. Одна из причин – сильнейшее подорожание газа для бюджетных и хозрасчетных организаций. Если на прошлом исполкоме мы корректировали тарифы для этой группы потребителей около 1800 гривен, то с 1 января 2009 года цена на газ для бюджетных организаций уже составила 2570 грн. за тысячу кубов. Я не знаю, в бюджетах каких предприятий заложен такой тариф. В субботу был жесткий разговор в ДК «Газ Украины». Тем не менее, лимиты на 1 декаду января нам дали, а послезавтра будем снова бороться за лимиты на вторую декаду».
Цифра долгов Житомира стремительно растет в частности из-за проблем в банковской системе Украины. Платежи задерживаются по 3 дня и дольше. «Например, наши платежи за газ «замерзли» еще с 30 января», - отметил Эдуард Кругляк.




















