НБУ возглавил «черный список» банков

13 February 2009, 12:36

Национальный банк Украины занял первое место в «черном списке» банков, составленном на основе исследования путем анкетирования и интервьюирования предпринимателей.

Национальный банк Украины занял первое место в «черном списке» банков, составленном на основе исследования путем анкетирования и интервьюирования предпринимателей. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции на тему: «Банковская революция предпринимателей» лидер Партии малого и среднего бизнеса Ярослав Мисяць.


Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, основными причинами «лидерства» НБУ стали: запрет банкам досрочно выдавать депозиты населению, повышение учетной ставки по кредитам для банков с 10% до 12%, непрозрачное использование кредита МВФ, допущение колебания курса гривни, выдача средств на рефинансирование «избранных» банков, а также то, что НБУ обязал банки осуществлять переоценку залогового имущества.


Второе место в обнародованном сегодня списке занял «Укрсиббанк», дальше следуют «Укрсоцбанк», «Дельта Банк», «Надра Банк», «Альфа-Банк», «ОТРбанк», «Кредобанк» и «Правэкс-Банк». Причины такого отношения предпринимателей к банкам следующие: прекращение выдачи вкладов по депозитам, у которых закончился срок действия, повышение ставки по гривневым и долларовым кредитам в одностороннем порядке, «выбивание» с клиентов долгов с помощью коллекторских служб, непонятные причины начислений процентов, «телефонный терроризм», необоснованная трата средств на рекламную кампанию, несмотря на сложное материальное положение.


Напомним, банкиры по-разному оценивают существование таких списков, однако категорически осуждают их использование в качестве «черного» пиара. Заместитель председателя правления АБ «Диамантбанк» Валерий Олейник ранее заявил: «Безусловно, „черные“ списки компаний, как перечень недобросовестных компаний, — имеют право на существование и являются признаком здоровой рыночной конкуренции».

Лига

http://vlasti.net/

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі