Политическая активность в Украине не стихает даже в выходные. В минувшие особенно. Два главных Виктора обменялись заявлениями, которые проясняют главную политическую интригу. Стал очевиден интерес уходящего президента выполнить вожделенное желание оппозиции - форсировать выборы.
В воскресенье вечером президент Украины Виктор Ющенко дал интервью телеканалу "Интер". Он пояснил, чем намерен занять политикум, по крайней мере, заинтересованную его часть, в ближайшее время. Президент недвусмысленно дал понять, что не против распустить парламент и объявить досрочные выборы в Раду. Но при условии изменения избирательной системы – Ющенко хочет очень срочно ввести "пропорционалку" по открытым спискам. Глава государства готов даже сам быстренько представить компромиссный вариант нужного законопроекта, чтобы получить поддержку депутатов. В принципе, нет смысла разбираться в том, нужна ли такая новация. Гораздо любопытнее, почему президент пять лет не настаивал на внедрении прогрессивной системы, а к концу своего срока вдруг опомнился.
Фактически Ющенко своим заявлением отреагировал на очередной призыв лидера "регионалов" провести внеочередные парламентские и президентские выборы. Получился очень прозрачный намек – вам выборы, мне изменения в законодательство. Что выигрывает президент от открытых партийных списков? Как вариант, он сможет пристроить часть своих людей, разумеется, публичных и политически интересных, в проходные списки партий и блоков. Например, "регионалы" сейчас будут прорабатывать области Центральной Украины и частично Западной, пытаясь набрать недостающие проценты для партии и ее лидера - будущего кандидата в президенты. Поэтому яркие политики из когорты "НУ-НС" им могут пригодиться, как когда-то оказались востребованы Анна Герман и Тарас Чорновил. При открытых списках вообще вся основная борьба за перспективных политиков развернется между БЮТ и Партией регионов. Причем, "бютовцам" может быть выгодно переманить не только отдельных "нашеукраинцев", но и часть "регионалов" для укрепления своих позиций на Востоке и Юге страны. Тем более, что на "южном фронте" у ПР крупные неприятности из-за ссоры в местном руководстве партии. Так что открытые списки помогут пристроить отдельных соратников Ющенко и станут причиной перегруппирования политических сил - фаворитов электоральных симпатий. Но это только часть "политического айсберга".Скрытым от всеобщего обозрения остается то, что система голосования за конкретных представителей партий в регионах выводит едва ли не на первые роли местных лидеров, узнаваемых руководителей – губернаторов и мэров. Однако, со времен президентства Кучмы смены элит на местах не произошло, как не было и реформы самоуправления, поэтому зависает в воздухе и вопрос о прогрессивности открытых списков в закрытой "старорежимной" системе. В таком случае мобилизация губернаторского админресурса Секретариатом президента выглядит угрожающе. Избиратели даже не успеют опомниться, как "выберут" местную партноменклатуру Банковой и в новом парламенте окажется какой-нибудь "Единый Центр" вместе с главой Секретариата президента. Аналогия напрашивается сама собой: в 2002 году так администрация Кучмы провела в Раду абсолютно никому не известную "За Единую Украину" (в простонародье "За еду!") под руководством главы АП, тогда абсолютно непубличного Владимира Литвина. И не важно, что общий рейтинг у этой партии был значительно ниже проходного барьера.
В итоге страна рискует вернуться к управляемой единолично президентом абсолютно ручной Верховной Раде. Поскольку одно, даже очень прогрессивное нововведение в условиях незавершенности реформ способно отбросить страну назад, к авторитаризму.
Такой вывод напрашивается еще и потому, что Ющенко озвучил желание срочно переписать Конституцию. Он не стал особо распространяться по этому поводу. Впрочем, и так известно, что основной "фишкой" для гаранта стала идея двухпалатного парламента, в котором представлены… регионы. Опять же, речь идет о силе местного админресурса Банковой – губернаторах. Не говоря уже об опасности федерализации страны и ограничении полномочий парламентариев, поскольку решения нижней палаты должна будет одобрить верхняя. Пока не ясно, какую роль в этой новой системе власти отводит себе Ющенко.
Накануне его появления в эфире "Интера", на телеканале ICTV как раз озвучивал не менее актуальные тезисы Виктор Янукович. Одна из ключевых позиций – выборы президента должны быть всенародными. "Очень важно, чтобы президента избирал весь украинский народ", - заявил Янукович. Так что надежд сохранить нынешний свой пост у Ющенко практически не осталось, поскольку однопартийцы Януковича отказались от давнишней идеи переизбрать действующего гаранта в парламенте, предварительно переписав соответствующим образом Конституцию.
Но "регионалам" очень нужно сейчас решение хозяина главного кабинета на Банковой о досрочных выборах. Что они могут пообещать Ющенко? Взять парочку его людей в свой список? Или президент так старается в угоду партии Виктора Балоги, которую быстренько попытаются протолкнуть в парламент при помощи местных чиновничков?
Как бы там ни было, авантюра с досрочными парламентскими выборами становится все реальнее.
А борьба с кризисом, усилия для привлечения кредита МВФ и других международных институций отходят на второй план. Обоим Викторам сейчас не до Родины. Они думают о себе, любимых.
Тем временем, ценность президентского поста растет, и борьба за "главный приз" обещает быть яростной.
Анна Гайдай. INTV




















