Предложение ввести минимальную цену на тихие вина: 13 грн для стеклянной бутылки объемом
«Цель введения минимальных розничных цен – вытеснить с рынка напитки, которые изготавливаются в теневом секторе»,– говорится в пояснительной записке к проекту. В Минэкономики считают, что документ также будет способствовать сни
|
| |
|
| |
|
жению потребления некачественных, опасных для здоровья алкогольных напитков.
Введение минимальных цен активно лоббировала отраслевая ассоциация «Союз оптовиков и производителей алкоголя и табака» (СОПАТ).
Такая мера позволит уменьшить производство вин из низкокачественных виноматериалов, на долю которых приходится порядка 50% винного рынка. «Сейчас в рознице вино можно приобрести и за 6-8 грн за бутылку 0,7 л»,– говорит директор по маркетингу и продажам «Одессавинпром» Владимир Масленков.
Установление минимальных цен вряд ли проблему использования производителями низкокачественных виноматериалов, считают участники рынка.
«С введением минимальных цен его производители просто поднимут стоимость своей продукции до минимальной»,– отмечает председатель правления «Коблево» Виталий Бабынин.
По его словам, культура потребления дешевого вина настолько развита, что продажа продукции из некачественного материала не прекратится.




















