Політика

Мэра Житомира будут избирать в два тура?

21 May 2009, 09:43

Народные депутаты приняли вчера в первом чтении изменения в избирательное законодательство, предусматривающие проведение выборов мэров в городах с населением более 75 тыс. человек в два тура, пишет Коммерсантъ

Несмотря на то, что лидер БЮТ Юлия Тимошенко недавно пообещала городским председателям, что ее политическая сила не будет поддерживать такую инициативу, за принятие изменений проголосовала фракция БЮТ в полном составе. Опрошенные Ъ мэры городов выступают против подобных нововведений.

Принятым документом, в частности, предусматривается избрание городских председателей по мажоритарной системе абсолютным большинством голосов избирателей. Депутаты решили, что теперь выборы мэров должны проходить в два тура в случае, если в первом туре ни один из кандидатов не набрал более 50% голосов. Эта норма касается только выборов мэров в городах, численность населения которых превышает 75 тыс. человек.

Идею проведения выборов городских председателей в два тура депутаты начали активно обсуждать накануне досрочных выборов мэра Киева .

Авторами принятого вчера законопроекта, помимо господина Катеринчука, стали Александр Омельченко и Владислав Каськив (оба НУНС), Ольга Боднар и Владимир Бондаренко (оба БЮТ), Александр Костусев (Партия регионов) и Адам Мартынюк (фракция КПУ).

Примечательно, что недавно премьер-министр Юлия Тимошенко публично пообещала мэрам, что ее политическая сила не будет поддерживать идею проведения выборов городских председателей в два тура. Комментируя в ходе отчетно-выборного собрания Ассоциации городов Украины намерения членов БЮТ изменить избирательное законодательство, госпожа Тимошенко сказала: "Я признаю свою ошибку... В два тура должны проводиться только выборы мэра Киева, а во всех остальных городах пусть остается старый порядок" (см. Ъ от 23 февраля). Вчера же представители фракции БЮТ придерживались иной точки зрения. "Это стратегически важный законопроект, который должен улучшить ситуацию с нашим самоуправлением",– заявил народный депутат Андрей Павловский, добавив, что мэры крупных городов должны избираться абсолютным большинством, то есть в два тура. Впрочем, при обсуждении законопроекта ни господин Павловский, ни господин Катеринчук не скрывали, что изменения направлены прежде всего против мэра Киева Леонида Черновецкого.

– Сегодня никто из действующих мэров уже не работает на всю общину... Они занимаются либо "любимыми бабушками", либо находят любой другой сектор своей деятельности и с ним работают. И это создает абсолютную безответственность избранных на таких выборах руководителей перед общиной,– заявил Николай Катеринчук. За принятие законопроекта проголосовали 253 депутата – фракция Партии регионов почти в полном составе отказалась поддержать документ.

Между тем практически все опрошенные Ъ городские председатели, независимо от того, мэры это городов на западе или на востоке Украины, негативно отнеслись к решению парламента.

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі