Культура

В Житомире джазмены из Черкасс "вспомнили Битлз". ФОТОрепортаж

22 February 2010, 13:59

В Житомире выступили джазмены из Черкасс. Группа «Cherkasy Jazz Quintet» приехали в Житомир с концертом по названием «Вспоминая Битлз».

«Cherkasy Jazz Quintet» уже не впервые в Житомире, раньше житомиряне видели и слушали этих джазменов на фестивале «Джазомир», который проходил в Житомире два года назад, но из-за отсутствия средств больше не проводится.

Зал Житомирской филармонии был заполнен, житомирские любители джаза аплодировали стоя джазовому квинтету из Черкасс.

Кстати, после концерта «Cherkasy Jazz Quintet» устроили небольшой джемсейшн с житомирскими музыкантами.

Участники квинтета живут и работают в Черкассах. В программе коллектива - классический хард-боп 50-60-х, произведения Ли Моргана (Lee Morgan), Хораса Силвера (Horace Silver), обработки джазовых стандартов в хард-боповом стиле. Порой музыканты обращаются к идиоматике группы "Brecker Brothers". География выездных фестивалей у квинтета весьма обширная: квинтет участвовал почти во всех джазовых фестивалях Украины.

Но главное - его участники сосредоточены на популяризации джаза в родных пенатах. Регулярно квинтет выступает с концертами в клубах Черкасс; лидер группы, Сергей Крашенинников, является организатором черкасских джазовых фестивалей "Джаз-Дилижанс", "Черкасские джазовые дни", ряда джем-сешнов и встреч с известными украинскими и зарубежными музыкантами.

ФОТО Вячеслава Ратынского

Житомир.info

 

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі