Спорт

Житомирский клуб каратэ «Джиттэ» похвастался победой в двух международных турнирах

6 October 2010, 12:53

25-26 сентября в Будапеште проходил открытый Чемпионат Венгрии по каратэ. Участие в турнире приняли спортсмены из 10 стран не только Европы, но и Африки (ЮАР), Латинской Америки, США (всего более 900 участников). В составе сборной команды Украины, которая заняла первое общекомандное место в итоговом зачёте, был и житомирский клуб каратэ «ДЖИТТЭ», который так же внёс свою лепту в общую победу. Егор Корягин (ученик школы №17), который показал прекрасную фехтующую технику ударов ногами (9 засчитанных трёхочковых ударов ногами в голову!) стал первым среди юношей 14-15 лет в весовой категории до 63 кг, Марина Зелинская  - второй среди девушек +54 кг (школа №27). «Серебро» также взяла Лина Яневич (девочки 12-13 лет), а её товарищ по команде Вова Атаманчук стал третьим в категории 10-летних. Все победы были одержаны в свободных поединках в достаточно напряжённой борьбе. Ведь только для того, чтобы попасть в финал и побороться за первое место, надо было выиграть 4 боя против соперников, среди которых было немало призёров и победителей мировых и европейских чемпионатов. Так, например, Александра Корягина, выступая во взрослой категории ката (формальные комплексы) после 3 побед уступила в полуфинальном поединке чемпионке мира из Словакии (4:1). В следующем же бою, уже за 3 место, она проиграла опять-таки серебряной призёрке Чемпионата Европы из Словакии (3:2). Можно только отметить, что словаки традиционно сильны именно в ката, и обычно занимают весь пьедестал почёта на неофициальных турнирах каратэ WKF. Разница заключается в том, что на официальных турнирах от страны участвует только 1 спортсмен, а на не официальных – любое количество, что позволяет обкатывать максимальное число спортсменов.

Едва приехав домой, ребята из ДЖИТТЭ уже собирались на следующий турнир – традиционный Кубок Чёрного моря, который проводится уже в 12-й раз и является самым представительным турниром не только на Украине, но и на всём постсоветском пространстве. Сильные команды традиционно выставляет Россия. Что и не удивительно, так как главным судьёй на Кубке является С.А. Соколовский, который входит в судейский комитет всемирной и европейской федерации каратэ, а в настоящее время ещё и возглавляет Национальную федерацию каратэ России. Сильные команды из Орла, Москвы, Воскресенска, Сочи, Нижнего Новгорода и даже с Сахалина создали атмосферу напряжённой борьбы на протяжении всего турнира.

Егор Корягин опять показал своё мастерство, взяв «золото» и «серебро» сразу в 2 категориях (до 57 и до 63 кг). Достаточно сказать, что в 12 проведённых им поединках он одержал 10 побед (1 поражение и 1 ничья) и пропустил всего 1 удар. Выступление его было настолько впечатляющим, что давний конкурент клуба ДЖИТТЭ ильичёвская «Катана» (двукратный победитель прошлых Кубков чёрного моря) взяла его в свою команду. И не вина Егора, что команда «Катаны» не стала первой – свой бой он выиграл.

Ещё одно, уже привычное для себя «золото» взял Алексей Минаев в программе ката (формальные комплексы) среди взрослых. Саша Корягина стала второй, уступив в финале Яне Вилинчук из «Катаны» при очень спорном судействе. Во всяком случае, своё удивление выражали многие представители и судьи из России. Первой стала и Марина Зелинская (в весовой категории свыше 54 кг). Особо трудным для неё стал первый поединок против участницы сборной из России.

Неожиданной для всех оказалась победа Богданы Вексей, ставшей третьей в той же категории, что и Марина Зелинская. Хотя бы потому, что для Богданы это первые соревнования в жизни, да и занимается каратэ она чуть больше года. Однако недюженное упорство и самодисциплина позволили ей одолеть сильных соперниц, уже имеющих большой опыт выступлений, в том числе и на международных турнирах.

Победителями также стали Яневич Лина (серебро, 12-13 лет до 40 кг), Капустин Виталий (бронза, взрослые, свыше 84 кг), Денисов Никита (две «бронзы» в ката 10 и 11 лет), Емец Виталий (серебро 10-11 лет, до 38 кг), Елизаров Виталий (бронза, ката 14-15 лет).