ДОПОМОГА

Как продать свою жизнь: необычные лоты на интернет-аукционах

1 December 2007, 07:56

Город Альберт в штате Техас продан на интернет-аукционе за 3,8 млн. долларов, сообщил телеканал CNN.

Населенный пункт расположен в 100 км к северу от Сан-Антонио и занимает площадь в 5,2 гектара. Постоянно в нем проживает всего лишь один человек.

По словам бывшего владельца, 47-летнего Бобби Кейва, город был основан 85 лет назад, но постепенно пришел в упадок и был покинут жителями. Сейчас на его территории остались четыре здания - старинная таверна, танцевальный зал, сарай для трактора и жилой дом с тремя спальнями и роскошным ореховым и персиковым садом.

Имя нового владельца, выигравшего у пяти других претендентов на лот, не раскрывается. Известно лишь, что он живет в Италии.

Города на онлайн-аукционах вовсе не редкость. В 2003 году на том же аукционе eBay был выставлен американский город Тортилла Флэт (Tortilla Flat), штат Аризона. Начальная цена составляла всего 5 миллионов 550 тысяч долларов, причем в нее был включен договор аренды всей окрестной земли сроком на 20 лет. "Это уникальный шанс приобрести целиком исторический город, сохранившийся со времён Дикого Запада. В городе есть школа, склад, офис почты, ресторан, магазины сладостей и мороженого", - значилось в описании. Авторы текста не забыли также упомянуть "неповторимый колорит", "ковбойский дух" и "потрясающую природу".

Его продавец  Дэйв Леви (Dave Levi) около 5 лет владел всеми оставшимися после многочисленных потопов и наводнений зданиями города.

В 2006 году на продажу через интернет-аукцион во второй раз был выставлен американский город Бриджвилль (Калифорния). Первый раз он был продан на интернет-аукционе в 2002 году. Тогда официальный представитель eBay Крис Донлей (Chris Donlay) сообщил, что подобный аукцион - первый в истории компании.

Но сделка так и не состоялась - покупатель не объявился и не оформил свою покупку, за которую он предложил 1 777 877 долларов.

На eBay продавался даже город Чикаго. Британская газета Guardian сообщала, что городские власти приняли решение устроить распродажу памятных вещей, чтобы изыскать средства на увеличение культурного бюджета.

С просьбой пожертвовать такие вещи власти города обратились к знаменитостям, спортивным командам, гостиницам, ресторанам и клубам. Главным лотом на официальном сайте аукциона был атласный костюм кролика, сшитый для открытия первого в городе клуба Playboy.

Среди других лотов можно было увидеть раскрашенные муляжи коров, которые были выставлены на улицах Чикаго пять лет назад, подписанную майку бейсбольной команды Chicago Cubs, ужины в ресторанах, купоны для оплаты пребывания в гостиницах города, а также канализационные люки и стояночные счетчики.

Иногда в продаже на eBay можно найти целую страну. Например, в этом году на торги выставлялась Бельгия, за которую предложили цену в 14 млн евро. Правда, завладеть страной на законных основаниях покупателю бы не удалось - выставил страну на продажу бывший журналист, а ныне учитель Геррит Сикс. Таким образом он хотел выразить свой протест против правительственного кризиса.

Интернет-аукцион eBay, зарегистрированный как сугубо утилитарный сайт, где продавали и покупали нужные вещи, превратился в самый странный из блошиных рынков мира.

Самым востребованным товаром в специальном разделе "Странные вещи" является все, что связано со знаменитостями. Успешный странный лот тут же провоцирует огромное количество последователей. Например, за волосками Гитлера, якобы подобранными его парикмахером во время последней стрижки, на торгах появились волосы и даже зуб Элвиса Пресли. Огромный ажиотаж среди покупателей вызвал лот под названием "мяч позора Бэкхема". Это был тот самый футбольный мяч, который капитан сборной Англии не смог забить во время послематчевых пенальти в ворота сборной Португалии в четвертьфинале Евро-2000. Его поймал один из болельщиков на трибуне и успешно продал более чем за 28 тысяч евро. Счастливый продавец заявил, что сам ни за что не отдал бы такие деньги за обычный футбольный мяч.

Гораздо менее удачливым оказался сотрудник Букингемского дворца, вознамерившийся "погреть руки" на рождественском пудинге королевы Елизаветы II. После того как он предложил лакомство на аукционе, его уволили с работы, так как при рекламе он использовал фрагменты официальных документов дворца. А сам пудинг на самом деле оказался подделкой

Изобретательная супружеская пара из США пыталась продать право назвать их будущего ребенка. Супруги решили, что какая-нибудь известная корпорация вполне может заплатить полмиллиона долларов за появление на свет первого в мире человека, названного в честь торговой марки. Родители гарантировали, что девочка будет носить выбранное имя первые пять лет своей жизни.

Но затея не удалась - администрация аукциона сняла с торгов этот лот.

Будущих родителей оставила далеко позади компания Orbital Development, предложившая за 6 миллионов долларов отправить на Луну 11 килограммов ненужных в хозяйстве вещей любого желающего.

На аукционе пытались торговать душами (впоследствии такие сделки запретили) и призраками.

Так, американка продала призрак своего отца за 65 тысяч долларов онлайн-казино, известному своим пристрастием к покупке необычных интернет-лотов. Но венцом странных сделок стала продажа... жизни.

Двадцатичетырехлетний серфингист из Австралии Никаэль Холт продал на Интернет-аукционе eBay свое имя, номер телефона и всё имущество, включая одежду, диски, доску для серфинга, ноутбук, детские фотографии и ночник, подаренный бывшей девушкой.

Счастливый покупатель лота всего за 5970 долларов США получил возможность праздновать Рождество с родителями Никаэла, а заодно - решать проблемы с его бывшей девушкой после "тяжелого и болезненного расставания".

Для объяснения причин своего поступка Холт создал специальный сайт, на котором он также поместил просьбу о пожертвованиях в его пользу. Решающими факторами, по словам студента философского факультета, стали скука и желание понять, из чего состоит обычная человеческая жизнь и что делает человека тем, кем он является.

В описании лота, размещенном на сайте аукциона, Холт обещал провести для победителя бесплатный четырехнедельный тренинг на тему "Как быть Никаэлем Холтом", включающий тренировки по альпинизму и серфингу, обучение искусству катания на скейтборде и хождения на руках, а также в течение последующих двух недель давать бесплатные телефонные консультации. Холт так же пообещал лично познакомить покупателя его лота со своими друзьями, потенциальными любовницами, а так же с 8 девушками, с которыми он флиртовал.

Паспорт, социальный номер, звания, специальности и спортивные достижения  Холта, а также его будущие приобретения в состав лота не включались

 РИА Новости

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі