25 April 2024, 17:55 Житомир: °C
Тина Антонович
Психоаналитик. Член Украинской Ассоциации Психоанализа. Практикую групповой и личностный психоанализ (взрослые, подростки, дети с 4-х лет). В этом блоге взгляд психоаналитика на различные жизненные ситуации, происходящие c жителями нашего города.

Самые человечные советы для жизни

 Суть всех советов, направленная на улучшение жизни, сводится к тому, что мы делаем какие-то действия, улучшающие качество именно нашей жизни. Но до того, как это действие может быть предпринято, оно должно совершится у нас в голове. То есть действие является всего лишь результатом определенного психического акта. Одни и те же внутренние действия выстаиваются в определенную психическую защиту, а использование одних и тех же защит (в психоанализе) является сутью характера (в психологии). 

 

Если мы имеем какой-то стиль жизни, который не делает нас счастливыми, значит мы используем либо примитивные защиты (и нам нужно узнать о более зрелых), либо используем их слишком закостенело (и нам нужна гибкость). Разные люди используют разные способы «Как стать счастливыми». И то, что закрепилось в одном характере и его уже не спасает - будет спасительным для другого. И наоборот. Поэтому просто приведу самые действенные из них. Отдельно оговорюсь, что это не решает внутренних проблем (только в терапии появляется возможность анализировать причины защит), но может качественно улучшить способ восприятия жизни.

 

Итак, советы на пути счастья через описание наших защит:

 

Изолируйте с умом

Изоляция -  это бегство от реальности. Когда маленький ребенок перевозбужден - он засыпает. Когда нам тяжело справится с чем-то - мудрый совет гласит «Утро вечера мудренее», и нужно лечь поспать. Поспите. Эту же защиту применяют детки в паталогии, которым ставят диагноз «аутизм», как своего рода «аутистическое фантазирование». Мы применяем этот же способ, когда выпиваем спиртное или употребляем другие химические вещества для изолирования, что позволяет нам спастись от трудного «переваривания» чего-то тяжелого. Все мы знаем, когда применять этот способ уместно, а когда он является ловушкой и делает нас зависимыми. Иногда полезно и поспать и выпить, но аккуратно.

 

Отрицаете, но потом все равно учитывайте проблемные стороны

Отрицание - излюбленнейший способ всех страшно веселых людей (особенно тех, кто пишут книги о счастье и тренинги по личностному росту). Как можно справится с трудной ситуацией - правильно, представить, что ее не существует. «Все, что не происходит - все к лучшему»,  «Фиксируйся на позитивном» из этой же оперы. Это важно, когда мы можем найти хоть что-то хорошее в том, что с нами произошло. Любимый нас бросает, а мы объясняем себе это тем, что он хотел быть с нами, но просто не мог себя полностью посвятить. Поэтому когда тебе говорят быть позитивным, это фактически обозначает не замечать плохого и негативного в этой ситуации. И тогда, когда другого способа справится у тебя нет, нужно сконцентрироваться только на хорошем (пока не появятся силы для другого).

 

Всемогущий контроль не всемогущ

Способ всемогущего контроля великолепно действует в мире бизнеса (бизнесмены, как правило, используют эту защиту), и именно он позволяет им подыматься вверх по карьерной лестнице. Возможность перешагивать через других, мысли, что ты можешь повлиять на многие вещи в своей жизни просто лишь своим отношением (книги Зеланда по транссерфингу туда же), вся эта магия с благословениями, проклятиями и ритуалами, все это -  способы справится к непериносимой реальностью или внутренними смыслами. И то, как это работает, мы можем увидеть по миру бизнеса и по позитивным влиятельным личностям. Работает же! Как правило, использование этого способа не дает счастья в личной жизни, да и во внутренней также. Но нужно нам на заметку. Так что порой полезно подумать «Если я настроюсь на успех - он произойдет. Обязательно!»

 

Идеализация и обесценивание себе на благо

Все мы используем этот способ сделать нашу жизнь комфортной, когда влюбляемся (и идеализируем объект), или расстаемся (обесцениваем). И это нормально. Это компоненты нормальной любви и любых отношений с авторитетами. Нам невозможно кому-то доверять, если мы внутренне не возвеличили объект, от которого мы зависим. И только эта защита спасает нас от непеносимого чувства зависимости. Или дает возможность справится с тревогой (беременная женщина считает, что ее гинеколог - самый лучший). Обесценивание же позволяет нам оторваться (сепарироваться) и пойти дальше, когда это необходимо (когда нас увольняют с работы начальник резко становится плохим, когда нас бросают, любимый становится негодяем и подлецом). Находите больше хороших черт, если вам нужно доверится и пытайтесь увидеть больше плохого, если вам нужно оторваться.

 

Со временем соединяйте расщепленную действительность

Невозможность принять и хорошую и плохую стороны одной монеты является расщеплением. Когда объект должен быть либо плохим, либо хорошим. Не принимается то, что я могу и любить и ненавидеть. Или одно, или другое. Все это создает невероятное эмоциональное напряжение и вытеснение внутри психики противоположной стороны. Поэтому способ на пути к счастью - во всем всегда есть другая сторона, которую нужно найти и принять. Ищите и принимайте! Созидательная энергия существует только вместе с агрессивной, и да, варианты ее сплетений в жизнии определяют наиболее адаптивный способ существования личности с самим собой и в обществе, однако нам нужна и одна энергия, и другая. 

 

Вот они, самые простые способы стать счастливее (на примере использования примитивных защит). Они знакомы всем нам, просто многие до сих пор и не думали их рассматривать как способы стать счастливее, потому что они используются нашей психикой автоматически. Это верно, но если мы возьмем их на вооружение (и под контроль), то сможем начать хотя бы с этого. А потом можно приступить и к защитам (способам) более зрелым.