20 April 2024, 04:29 Житомир: °C
Сергей Уланов
...

ЧЕРНОБЫЛЬ: ПРИЧИНЫ И ЛЮДИ…

 По специфике моей работы в структуре МЧС немало приходилось заниматься информацией по чернобыльской катастрофе и ее последствиям. Так как, я работал на солидную и серьезную организацию, то и информация была из серьезных источников.

В основном она сводилась к тому, что авария стала результатом совпадения, как сейчас модно говорить, «черных лебедей» - случайностей и ошибок, которые по отдельности можно было бы считать статистическими погрешностями, но их совпадение по месту и по времени привели к катастрофе. А ее последствия – к удару по человечеству в нескольких поколениях.

Выводы государственных, а потом и межгосударственных комиссий изобилуют цифрами, физикой и химией. С одинаковым успехом они обличают и защищают конструкторов именно этого реактора, сотрудников, которые его эксплуатировали и должностных лиц, которые ими руководили.

…И вот. Прошло несколько лет, как я уже не работаю в рядах ведомства, которое последствиями чернобыльской катастрофы занималось профессионально. К теме меня вернул неожиданный вопрос сына: «знаешь ли ты про РЛС «Дуга»?». Не секрет, что в нынешним информационном мире достаточно 30 секунд и доступа в интернет, чтобы вспомнить все что угодно… или узнать. Тут меня ждало открытие, которое я раньше обходил стороной – версий причин аварии на ЧАЭС было множество. И многие серьезно расходились с официальными.

Сразу оговорюсь – источники не такие солидные, как те, что я изучал раньше. Некоторые из них, вообще, «желтые». Но разные версии имеют право быть потому, что многие результаты официальных комиссий засекречены или искривлены в угоду бывшим и нынешним властям и политикам.

К примеру, вот версия, от которой все открещиваются. РЛС, так называемого, загарнизонного действия «Дуга» (объект «Чернобыль-2») в те весенние дни готовили к госиспытаниям, которые должны были состоятся в ноябре 1986 года. РЛСка использовала электроэнергию четвертого реактора ЧАЭС (собственно, реактор проходил проверку в связке с локаторной станцией). Испытания военного объекта, как это было во времена совка, имели незыблемый приоритет, а тут какие-то гражданские, из-за какого-то «пустяка» захотели остановить реактор…

Другой, еще более фантастическая версия утверждает, что чернобыльская катастрофа – результат диверсии. (Кто пожелает, может погуглить). И таких вероятных и невероятных версий море! Остаются без ответа от официальных специалистов два факта. Первый: в 1991 году на Ленинградской АЭС (там работает такой же реактор - РБМК-1000, как и злосчастный чернобыльский) провели испытания – воссоздали предаварийные условия четвертого реактора ЧАЭС. Как ни странно, к нарушению работы защитного контура реактора не привело… И второй факт: сейсмографами сейсмических станций Норинск, Глушковичи и Подлубы зафиксировано небольшое землетрясение, как раз за 22 секунды до взрыва реактора с эпицентром как раз под станцией…

И на закуску. Отдельные исследователи, с, якобы, мировым авторитетом, спустя 30 лет после катастрофы заявляют, что последствия радиационного загрязнения не несет таких глобальных последствий для Земли и человечества. Пусть это останется на их совести.

…Когда под 4-м реактором случился пожар в кабельных галереях – это была реальная угроза термоядерного взрыва. Предотвратили его пожарные, «партизаны», призванные на «сборы», простые солдаты и еще десятки тысяч людей других специальностей. И это только один из эпизодов эпопеи под названием «ликвидация…».

Подвиг, который совершили ликвидаторы-чернобыльцы ревизии не подлежит – они спасли мир! Они проявили мужество и самопожертвование, которое не зависит от того по какой причине произошла катастрофа.

Сейчас можно, конечно, спорить кто из, имеющих «корочки», более ликвидатор, а кто «мимо проходил». Это отдельная история. Но то что этим людям урезаются льготы и матпомощь – это скотство!!!

Особенно на фоне повышения содержания депутатов и беспрецедентных зарплат министрам и менеджерам госмонополий!!!

С уважением к чернобыльцам

Сергей Уланов.