Події

В Житомире милиция обнаружила финансовые махинации киевской фирмы, которая строила дом на Корбутовке

7 March 2014, 11:59

 В Житомире правоохранители разоблачили злоупотребления бюджетными средствами на 2 млн. гривен.

Об этом Житомир.info сообщили в пресс-службе УМВД Украины в Житомирской области.

«Оперативники управления государственной службы борьбы с экономическими преступлениями УМВД в ходе проверки финансирования бюджетных программ установили факты завышения объемов и стоимости строительства жилого комплекса по государственной программе «Доступное жилье». По данному факту начато уголовное производство. Государственным фондом содействия молодежному жилищному строительству в течение 2012-2013 годов из государственного бюджета финансировалось строительство 9-ти этажного 178-квартирного дома в г. Житомире. В общий комплекс, который сейчас частично сдан в эксплуатацию, входят подсобные помещения и паркинг на 36 мест», - информируют в областном управлении МВД.

В ходе проверки использования бюджетных средств оперативники УГСБЭП УМВД Украины в Житомирской области установили серьезные злоупотребления со стороны подрядчика, который непосредственно выполнял строительные работы.

«Нами было установлено значительное завышение реальных объемов и стоимости проведенных работ. В результате противоправной деятельности руководителя и других должностных лиц закрытого акционерного общества искусственно увеличены расходы на строительство на 2 миллиона гривен», - прокомментировал начальник УГСБЭП Юрий Крошко.

Сейчас в рамках уголовного производства, начатого по ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины, устанавливается вся схема завладения средствами, дальнейшее их назначение и использование, а также причастные лица. Такие действия наказываются лишением свободы на срок от 7 до 12и лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества.

Житомир.info выяснил, что речь идет о доме в районе Корбутовки, проезд Ивана Богуна.

Акционерное общество ХК «Киевгорстрой» в конце 2011 года сдало 9-этажный дом на 176 квартир в эксплуатацию с недоработками. В феврале 2012 года «Киевгорстрой» заключил соглашение с ЗАО «Миськрембуд» на строительство до июля 2012 года паркинга с инженерным обеспечением и подъездной дорогой к жилому дому по проезду Богуна, 5 в Житомире. Стоимость сделки составила 10,86 млн. грн.

Фонд содействия молодежному строительству помог семьям приобрести 18 квартир в этом доме у застройщика – фирмы «Киевгорстрой» по программе «Доступне житло», стоимостью до 4157 грн. за 1 кв.м.

«Дом на ул.Ивана Богуна строила киевская фирма «Киевгорстрой», фонд по программе «Доступное жилье» покупал там только 18 квартир для молодых семей», - рассказал Житомир.info директор Житомирского регионального управления Государственного фонд содействия молодежному жилищному строительству Павел Шестопалов.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі