Влада

300 бронежилетов и касок для житомирского 10-го батальона теробороны не купили, деньги вернули в бюджет, - Залесский

11 September 2014, 11:39

Житомирский 10-й батальон территориальной обороны обеспечен всем необходимым, но 2,5 млн.грн., выделенные на бронежилеты и каски, были возвращены в областной бюджет.

Об этом на сессии 11 сентября сообщил областной военный комиссар, полковник Николай Залесский.

«По состоянию на 17 июля все средства, выделенные до этого времени, были использованы в полном объеме, и батальон был обеспечен имуществом. Еще 2 млн. 495 тыс. 900 грн. из областного бюджета были получены, планировалось закупить 302 бронежилета и 301 шлем. 28 августа 2014 года торги были отменены в связи с отсутствием предложений. 1 сентября деньги были возвращены на счет Житомирской облгосадминистрации. Сейчас решается вопрос о покупке небольших партий бронежилетов и шлемов, по мере поступления денег», - доложил депутатам Залесский.

Военный комиссар также рассказал, что сейчас 10-й батальон территориальной обороны находится в Херсонской области, за 200-250 метров от регулярных частей Российской Федерации.

«Вы знаете, какая обстановка. Батальон практически всем обеспечен, есть только вопрос вооружения», - сказал Залесский.

Военный комиссар сообщил, что за три волны мобилизации было призвано 10% от приписанных 100 тысяч людей.

Напомним, на сессии 26 июня депутаты выделили 2,5 млн. грн. на приобретение средств защиты и связи для 10 батальона территориальной обороны.

14 июля активисты пикетировали облгосадминистрацию с требованием обеспечить военных бронежилетами. Военный комиссар объяснил, что задержка возникла из необходимости согласования процедур закупки с Минобороны и проведением тендеров

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі