Події

Житомирянин лишился 50 тыс. грн., заказав стройматериалы через интернет

29 October 2014, 15:52

Житомиряне продолжают страдать от различных видов мошенничества. Только за сутки в дежурные части области поступило четыре сообщения о совершении мошеннических действий в отношении заявителей.

Об этом сообщают в УМВД Украины в Житомирской области.

Истории с платным «освобождением» родных из милиции, обменом украинских гривен в связи с несуществующей денежной реформой, пророчеством и снятием порчи пополняются новыми сюжетами, связанными с расчетами потенциальных покупателей или продавцов товаров, в том числе и через сеть интернет.

На днях в Житомирский горотдел милиции обратилась жительница района и пожаловалась на мошенника, которого сначала восприняла, как реального покупателя. По словам заявительницы, на одной из интернет-страниц она разместила объявление о продаже мебели. Через несколько дней на оставленный контактный номер телефона перезвонил потенциальный покупатель, желающий приобрести кресла. После обсуждения цены и согласования ее с обеих сторон абонент предложил женщине зачислить средства сразу же на ее банковский счет. Не заподозрив плохого, заявительница продиктовала незнакомцу реквизиты своей банковской карты и стала ждать поступления платы за мебель. Однако дождалась лишь сообщения о снятии имеющихся на карточке денег в сумме около 2 тысяч гривен. Впрочем узнать у «покупателя», куда делись ее деньги, женщина уже не смогла: номер телефона, с которого он ей звонил, внезапно оказался недействительным. Поняв, что попалась на крючок обычного мошенника, она поспешила обратиться к правоохранителям.

От обмана пострадал еще один житомирянин, который выступил в роли покупателя товара через интернет. Мужчина для строительства заказал оцинкованные и неоцинкованные листы металла на одном из сайтов, предварительно перечислив на указанный в объявлении банковский счет более 50 тысяч гривен. Однако заказанных и уже оплаченных строительных материалов он так и не дождался.

Из-за собственной невнимательности 17-летний житель Житомира лишился дорогостоящего мобильного телефона, который «продал» мошеннику. Последний под видом заинтересованного покупателя на одной из улиц областного центра рассчитался с юным продавцом иностранной валютой. Уже дома парень обнаружил, что доллары оказались не настоящими, а сувенирными.

По всем этим фактам милиция начала уголовные производства по ч.1 ст.190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины, в рамках которых сейчас устанавливаются все обстоятельства и причастные к совершению противоправных действий лица.

Правоохранители напоминают, что такой вид преступлений, как мошенничество, довольно трудно доказать, а тем более найти самых мошенников, поэтому предупреждают об опасности и призывают граждан быть бдительными.

Житомир.info

Підписуйтесь на Житомир.info в Telegram
Матеріали по темі